Kрест учит небесного искать

Опубликовано 02.10.2018 19:58

1-2 октября 2018 года настоятель храма великомученика Димитрия Солунского села Дмитриевка Усманского района иерей Александр Кулинич посетил учащихся 4 класса средней школы станции Дрязги, средней школы села Пластинки и воспитанников Пластинского детского сада «Колобок».

Духовные беседы были посвящены двунадесятому празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, совершаемого Церковью 27 сентября. На основе иконографии праздника батюшка рассказал историю его установления и пояснил значение креста в жизни человека. Отец Александр ответил также на вопрос о традиции ношения православными нательного крестика.

Выражая благодарность руководству образовательных учреждений за неравнодушное отношение к духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения,  отец Александр отметил высокую заинтересованность учащихся вопросами православной веры. Дети дружно поднимали руки, отвечая на заданные священником вопросы, расспрашивали батюшку о разных аспектах церковной жизни, делились личным опытом переживания веры, спрашивали совета, как поступать по-христиански в тех или иных житейских ситуациях.

«Явный признак живой веры — последовать Христу, нося крест свой, – пишет святитель Тихон Задонский. – Kак ни думай, человек, и куда ни обращай свои мысли, нужно нести свой крест и идти за Христом, то есть следовать Его смирению, любви, терпению и кротости, то есть, что бы ни приключилось с тобой скорбное, — терпеть без роптания, ради того, что Христос, Избавитель твой, так терпел».

По материалам Усманского благочиния