К встрече с батюшкой дети испекли жаворонков

Опубликовано 22.03.2016 14:07

22 марта ответственный за образование и катехизацию Усманского церковного округа иерей Димитрий Малахов посетил детской сад «Тополек» села Октябрьское. Батюшка поздравил всех с началом Великого поста, пояснив его значение для духовного возрастания христианина.

Важно, чтобы ограничения в приеме пище и другие формы внешнего воздержания были осмыслены и воспринимались как маленькая жертва Христу. По Церковной традиции дети начинают поститься с семи лет, но некоторые малыши по примеру родителей сами изъявляют желание вкушать скоромную пищу. Поэтому им хорошо объяснить, что это они делают ради Христа, показывая тем самым свою любовь к Спасителю.

Иерей Димитрий рассказал также о подвиге веры 40 Севастийских мучеников, которые предпочли смерть отречению от Христа. Только один воин не выдержал смертной муки в ледяной воде Севастийского озера и, покинув товарищей, побежал греться в баню, растопленную на берегу озера, но умер, вступив на ее порог.

В это время один из стражников увидел золотые венцы, опускающиеся на главы мучеников. Чудесное видение поразило его и со словами: «Я тоже христианин!», стражник бросился в озеро, восполнив место дрогнувшего дружинника.

В этот день на Руси было принято печь из постного теста жаворонков, в память непреклонного стремления Севастийских воинов к Небесному Отечеству, так что даже сама мученическая кончина не смогла отлучить их от любви к Христу, принявшего их страдальческие, верные души в Свои объятия.

Зная о том, что согласно красивой народной традиции жаворонки являются символом летящих к Богу душ мучеников, а песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу, воспитанники детского сада вместе с воспитателями угостили присутствующих, собственноручно испеченными «жаворонками».

ответственный за образование и катехизацию Усманского церковного округа.