«Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми…»

Опубликовано 30.01.2017 14:15

 

30 января 2017 года, в день открытия Недели православной культуры в школе № 3 города Усмани, ученики вторых «Г» и «Д» классов собрались вместе, чтобы встретить дорогого гостя – батюшку, так ласково называют они руководителя миссионерского отдела Усманского благочиния священника Богоявленского храма иерея Алексея Занина.

Многие девочки покрыли головы платочками, хотя им и сказали, что в обычной школе этого делать не требуется. Мальчики посерьезнели и оставили привычные шалости, всем видом показывая свою готовность к необычной, духовной работе.

«Многие из вас ходят в храм…», – с этих слов началась проникновенная беседа школьников со служителем Православной Церкви. Отец Алексей напомнил детям о значении крестного знамения для каждого христианина, показал, как правильно должно складывать пальчики, осеняя себя крестом. Было сказано о Заповедях, которые Господь оставил людям. Особенное внимание ребят батюшка остановил на пятой, наиболее близкой их возрасту: «Почитай отца твоего и матерь твою (…), чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на земле (…)» (Втор 5:16).

Неподдельный интерес даже у нас, взрослых, вызвал рассказ батюшки о значении искупительного Подвига Иисуса Христа в примирении человека и Бога по сказанному в Священном Писании: «Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус» (1 Тим.2:5).

(прим. ред).

(прим. ред).

Поэтому главный наш праздник – это Пасха, Светлое Воскресение Христово! Господь протягивает Свою руку помощи нам, грешным, и спасает от всякого зла. Человеку нужно лишь попросить об этом Бога в своих искренних сердечных молитвах, принеся покаяние в соделанных грехах. Вывод из всего сказанного дети смогли уже сделать сами и начали подсказывать батюшке: «У человека есть право выбора, с кем он хочет находиться – с Богом или со злом, идти к Свету или оставаться во тьме грехов».

Время урока неумолимо бежало к концу. Высокие богословские истины отец Алексей рассказывал ребятам на простом, доступном детскому пониманию языке. Не хотелось расставаться. Отец Алексей благословил ребят крестом, привезенным со Святой Земли – Иерусалима и пригласил чаще бывать в храме вместе с родителями.

Фото Марии Кондаковой