Днесь, благовернии людие, светло почтим седмерицу честную царственных страстотерпец

Опубликовано 22.07.2018 17:24

22 июля 2018 года на приходе храма великомученика Димитрия Солунского Усманского благочиния состоялась встреча, посвященная 100-летию мученической кончины Царской семьи.

Прихожане посмотрели документальный фильм телекомпании «СОЮЗ» «Вся правда о правлении Императора Всея Руси Николая II». Присутствующие отметили, что открыли для себя много нового и изменили свой взгляд на историю, преподаваемую им когда-то в школе. Настоятель храма священник Александр Кулинич пояснил духовную сущность событий, предшествующих Октябрьской революции, и ее последствий.

Большой интерес участников встречи вызвал рассказ батюшки о паломнической поездке в Екатеринбург на Царский крестный ход.

Ровно 100 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля, приняли мученическую кончину от врагов Христовых Государь Император Николай Александрович Романов, его супруга Государыня Императрица Александра Феодоровна, дети царственных страдальцев великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексий.

Участь царственных страстотерпцев пожелали разделить и их верные слуги врач Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, комнатная девушка императрицы Анна Демидова и камердинер Алоиз Лауре Труупс.

Злодеяние совершилось в Екатеринбурге в подвале дома инженера Ипатьева. Сегодня на этом месте возвышается Храм-памятник на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.

Каждый год в Екатеринбурге собираются десятки тысяч человек, чтобы принять участие в Царских днях. В юбилейном году Богослужебные торжества разделили с жителями Екатеринбурга многочисленные паломники, прибывшие в столицу Урала из различных регионов России, а также из зарубежных стран: Азербайджана, Австралии, Австрии, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая, Литвы, Молдавии, Новой Зеландии, Сербии, США, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Франции, Эстонии, Южной Кореи, Японии.

Главным событием стала ночная Божественная литургия, совершение которой возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ввиду большого стечения верующих Богослужение состоялось на площади перед храмом.

По завершении Литургии Святейший Патриарх возглавил традиционный Царский крестный ход от места мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма (расстояние — 21 км). В молитвенном шествии участвовали многие архиереи, сослужившие Его Святейшеству за Литургией. Всего в крестном ходе приняли участие около 100 тысяч человек.

«Путь от Храма-на-Крови до монастыря Царственных страстотерпцев занял около 6 часов. Среди участников крестного хода царило особое воодушевление от переживания причастности великим событиям Христовой Церкви. Все это время было исполнено соборной молитвой и духом сугубого покаянного чувства. Превозмогая усталость и боль, верующие призывали милость Божию к родному Отечеству, молились о спасении своей души и своих близких. И, верю, что в эти минуты сами Царственные страстотерпцы возносили наши молитвы к престолу Божию», – поделился отец Александр радостными переживаниями всероссийского торжества веры.

В завершение отец Александр благословил прихожан иконочками, привезенными из Екатеринбурга.

К юбилейной дате на приходе была также приурочена фотовыставка снимков из личного архива Царской семьи.

Тропарь святым Царственным мученикам

глас 4

Днесь, благовернии людие, светло почтим/ седмерицу честную царственных страстотерпец,/ Христову едину домашнюю Церковь:/ Николая и Александру,/ Алексия, Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию./ Тии бо, уз и страданий многоразличных не убоявшеся,/ от богоборных смерть и поругание телес прияша/ и дерзновение ко Господу в молитве улучиша./ Сего ради к ним с любовию возопиим:/ о святии страстотерпцы,/ гласу покаяния и стенанию народа нашего вонмите,/ землю Российскую в любви к Православию утвердите,/ от междоусобныя брани сохраните,/ мир мирови у Бога испросите// и душам нашим велию милость.

По материалам Усманского благочиния