Чин освящения родильного отделения МУЗ Усманской ЦРБ

Опубликовано 27.01.2016 14:03

 

Рождение ребенка – важное событие для всей семьи. Роддом – не просто медицинское учреждение, это место, где появляется на свет новая жизнь. Врачи и акушерки трудятся день и ночь, оказывая помощь мамочкам и их деткам. Поэтому здесь так важна не только внешняя атмосфера (чистота, порядок), но и внутренняя – духовная.

Все необходимое для человеческой жизни Церковь освящает молитвой и благословением. 25 января клирик Богоявленского храма города Усмани иерей Алексий Занин по просьбе заведующей родильного отделения Елены Анатольевны Ходзицкой совершил чин освящения Усманского роддома.

Через освящение священник молитвенно призывают благословение Божие на помещение, трудящихся и пребывающих в нем, на укрепление в вере, надежде на Бога, на совершение добрых дел.

В этот день были также освящены женская консультация, дневной стационар и детское отделение. К сожалению, радость общей молитвы была омрачена общей болью за брошенных родителями своих детей.

«Рождение ребенка – это всегда радость. Слово «мама» всегда на Руси было сродни святости. И как же больно было увидеть в роддоме брошенных родителями детей. Даже чужого одинокого человека жалко. Но, когда видишь оставленных на произвол судьбы беспомощных малюток, трудно найти слова, – поделился отец Алексей переживаниями. – Одна мама бросила 4 детей: Ивана (8 лет), Степана (7 лет), Даниила (3 годика), Полину (10 месяцев). Во время окропления здания святой водой Данилка бежал рядом со мной,… веселый такой – он еще не понимал, что в этот день их всех разлучат по разным детским домам. Об этих детках заботился весь медперсонал, приносили из дома одежду, игрушки, вкусности. А сегодня они должны будут попрощаться. Возможно, дети никогда больше не встретятся… А мы потом удивляемся, почему Господь не дает нам благополучия», – заключил батюшка.

Иерей Алексий Занин.