Благочинный Усманского церковного округа принял участие в праздничных мероприятиях района

Опубликовано 24.05.2018 19:33

8 и 24 мая 2018 года благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин принял участие в праздничных мероприятиях района, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. и Дню славянской письменности и культуры.

Священнослужитель поздравил усманцев с праздниками, подчеркнув их духовное значение для православного народа.

В сопровождении Усманского народного хора русской песни им. А. Степанова (руководитель - Дмитрий Путилин) отец Олег исполнил песню "За святую Русь помолюсь", задавшую патриотический тон всей концертной программе.

Торжественные мероприятия по традиции проходили в райнном Доме культуры. В эти дни усманцы могли ознакомиться с тематическими выставками: "Образ православного воина в иконографии и живописи" и "Страниц печатных дивное начало", расположенными в холле учреждения культуры.

Организатором просветительских выставок выступил миссионерский отдел Усманского благочиния при поддержке администрации района. На выставке, посвященной памяти святых Мефодия и Кирилла, посетители узнали, что история празднования Дня славянской письменности и культуры восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X-XI веках. В те времена память равноапостольных братьев почитали все славянские народы, но под влиянием исторических и политических обстоятельств, праздник утратил свое первоначальное значение. В начале XIX века, с подъёмом интереса к славянской культуре в Европе, возродилась и память о святых учителях Словенских, сделавших перевод Священного Писания и богослужебных книг на славянский язык. .

В России Святейший Синод установил ежегодное празднование в честь святых солунских братьев в 1863 году в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия. Прерванная в советские годы традиция возобновилась на государственном уровне в 1991 году. С тех пор праздник приобретает все большую значимость, неся современному обществу высокие нравственные ценности православной веры.

На выставке желающие могли также познакомиться с праздничными выпусками приходской газеты "Успенский Вестник", выходящей по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Никона с 2011 года.
Большой интерес вызвала и миссионерская литература, раскрывающая душепагубную деятельность секты "Свидетелей Иеговы".

 

По материалам миссионерского отдела
Усманского благочиния