Вином же упиваться – погибель души и телу

Опубликовано 18.09.2018 17:27

18 сентября 2018 состоялась встреча студентов первого курса Тербунского аграрно-технологического техникума с благочинным Тербунского церковного округа протоиереем Романом Максимчуком, посвящённая проблеме алкоголизма в современном обществе.

Отец Роман привел удручающую статистику загубленных страстью человеческих жизней и пояснил отношение Православной Церкви к употреблению вина.

«Вином же упиваться-то погибель души и телу, а богатству своему разор. Вместе с земным имением пьяницы лишаются и небесного, ибо пьют не Бога ради, но пьянства для. И единственно только бесы радуются, к которым пьянице путь предстоит, если не успеет покаяться. Так видишь ли, о человек, какой позор и какой упрек за это от Бога, и от святых его? Апостол причисляет пьяницу, как всякого грешника, к неугодным Богу, по судьбе равным бесам, если искренним покаянием не очистит он душу свою», – упреждает «Домострой».