В Тербунской школе состоялось открытие Недели православной культуры

Опубликовано 17.02.2016 13:49

 

16 февраля в МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов села Тербуны состоялось торжественное открытие Недели православной культуры.

К этому событию в школе готовились заранее. На открытии были представлены: красочная презентация, тематические выставки («Светочи земли Русской» и «Путешествие в мир православия», подготовленные работниками библиотеки), выставка рисунков учащихся 4-7 классов «Божий мир глазами детей», выставка работ участников творческого кружка по выжиганию «Узорчик» (руководитель Н.Ф. Батурина).

С пастырским словом к учащимся и сотрудникам школы обратился благочинный Тербунского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Роман Максимчук. Батюшка отметил важность подобных мероприятий в светской школе как задающих высокую планку в направлении духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. На протяжении многих веков Православная Церковь являлась в фундаментальным основанием русской культуры, признанной во всем мире как образец высочайшей духовности.

В православной вере черпали наши предки силы для духовного и нравственного подвига, многих из которых мы прославляем ныне в лике святых, обращаясь к ним с молитвой о помощи в преодолении всех жизненных испытаний. Православная вера красива и многогранна. В ней имеются ответы на все вопросы, определяющие смысл человеческой жизни на земле. Об этом рассказала учащимся руководитель районного методического объединения учителей основ православной культуры О.В. Филипповских.

Главный специалист отдела образования Н. В. Амещенкова напомнила собравшимся, что неповторимым колоритом русской культуры и жизни, их лучшими проявлениями, мы обязаны православной вере. И если бы все люди стремились соблюдать Заповеди Божии, то жизнь наша стала бы намного добрее и счастливее.

На торжественном мероприятии прозвучали поэтические произведения, посвященные русской истории, вдохновенно исполненные учащимися.

Администрация сайта.