Новый аналой украсил храм накануне Крестопоклонной Недели

Опубликовано 10.03.2018 21:08

10 марта 2018 года, накануне Крестопоклонной Недели Великого поста, в Троицком храме села Тербуны установили новый аналой, изготовленный местными умельцами из прихожан.

Анало́й (греч. «подставка под книгу») – высокий, вытянутый вверх четырехгранный столик с пологой доской для удобства читать стоя богослужебные книги или прикладываться к иконам, положенным на него.

Аналои украшаются покрывалами того же цвета, что и облачения духовенства в данный день.

По традиции на центральном аналое (в центре храма) лежит икона праздника или святого, память которого совершается. За аналоем обычно находится большой подсвечник, где можно поставить свечу «празднику».

В 3-ю Неделю Великого поста на аналой возлагается распятие, которое священник выносит из алтаря за всенощным бдением для поклонения верующим. Отсюда берет свое название Крестопоклонная Неделя (воскресенье).

Во время выноса распятия хор проникновенно поет: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим», заменяя этой же молитвой пение Трисвятого за Божественной литургией воскресного дня.

Крест остается на аналое до пятницы 4-й седмицы поста, укрепляя верующих на поприще Святой Четыредесятницы напоминанием о крестных страданиях Спасителя, подъятых ради спасения рода человеческого от греха и вечной смерти.

По материалам Тербунского благочиния