Группа прихожан Троицкого храма села Тербуны приняла обет трезвости

Опубликовано 02.01.2020 02:48

1 января 2020 года в Троицком храме села Тербуны была совершена ночная Божественная Литургия. По ее окончании духовенство и прихожане почтили мученика Вонифатия – скорого помощника страждущим недугом винопития, память которого праздновалась Церковью в этот день.

Чин молебного пения мученику совершил настоятель прихода, благочинный храмов Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук в сослужении иерея Алексия Богомолова, ответственного за пастырское окормление реабилитационного отделения Липецкого областного наркологического диспансера в селе Вторые Тербуны, и клирика храма иерея Алексия Красильникова.

Затем было совершено еще одно, особое молебное пение – чин принятия обета трезвости, в ходе которого несколько членов братства трезвости «Ковчег» и прихожане храма вместе со священнослужителями приняли обет трезвости сроком на один месяц.

Согласно «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» обет трезвости является одним из методов деятельности правосланых организаций в борьбе за трезвый образ жизни. Он дается с благословения духовника и в надежде на благодатную помощь Божию - как самими страждущими, так и их родственниками, а также людьми, занимающимися профилактикой алкоголизма и желающими вести трезвый образ жизни.

Во время молебного пения обетники произносят особую молитву пред Богом, Его святым Крестом и Евангелием. Под трезвостью при принятии обета подразумевается не только полное воздержание от принятия алкогольных напитков и наркотических средств, но также от участия в азартных и других предосудительных играх, оставление сквернословия.

Родственникам страждущих обет дает возможность примером своей жизни привести близких к осознанию пагубности зависимостей и трезвой жизни. Принимаемый на себя подвиг воздержания ради спасения своих немощных ближних имеет огромную духовную силу, если совершается в уповании на всесильную помощь Божию.

 

Отдел Липецкой митрополии по
пастырской работе с лицами, страдающими
зависимостями, и ВИЧ-инфицированными