Задонские монастыри посетили воспитанники воскресной школы Покровского храма с. Хлевное

Опубликовано 27.11.2016 17:57

 

27 ноября 2016 года воспитанники воскресной школы Покровского храма с. Хлевное совершили паломническую поездку в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь и Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь.

Настоятель Покровского храма протоиерей Андрей Суриков и директор воскресной школы протоиерей Дионисий Ермаков благословили детей в дорогу и окропили святой водой.

В Задонском мужском монастыре ребят встретил монах Алипий. Знакомство юных паломников со святой обителью началась с храма во имя святителя Тихона Задонского, где отец Алипий рассказал ребятам житие угодника Божиего.

Далее рассказ продолжился во Владимирском соборе монастыря, где воспитанники воскресной школы вместе с сопровождавшими их педагогом и родителями приложились к святым мощам святителя Тихона Задонского.

Затем отец Алипий пригласил ребят на верхний этаж собора, от созерцания красоты внутреннего убранства которого с высоты хоров ребята пришли в полный восторг.

И, конечно, посещение обители не обошлось без дружного смотрения монастырских котят, ждущих своих добрых хозяев в особых домиках при входе в монастырь, мимо которых детские сердечки не могли пройти равнодушно. Многие дети оставили свои пожертвования именно там.

В Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре воспитанников воскресной школы ожидала монастырская трапеза, за которой дети на радость мамам подкрепились с большим аппетитом, что для многих родителей составляет большую проблему дома.

Затем все прошли в Троицкий собор – главный храм обители, где приложились к его святыням.

Отец Тихон, сопровождавший паломническую группу по территории монастыря, рассказал ребятам его историю и пригласил войти в часовню, устроенную в память о пребывании в здешних местах святителя Тихона Задонского.

Запомнилась детям и стройная надвратная колокольня с Преображенской церковью, и тихое монастырское кладбище, где так легко молиться.

Благословляя детей в обратный путь, священник помазал их святым маслом.

Одухотворенные и радостные возвращались дети домой из паломнической поездки, храня в сердце частицу полученной благодати.

Хлевенского района Ермакова Е.Ф.