Воспитывать словом и делом

Опубликовано 21.11.2016 17:16

 

20-21 ноября 2016 года в Хлевенском благочинии состоялся ряд мероприятий в рамках муниципального этапа ХXV Международных Рождественских чтений.

20 ноября на приходе Иоанно-Богословского храма с. Конь-Колодезь Хлевенского района под председательством благочинного протоиерея Владимира Силантьева состоялся круглый стол «Восстановление храмов Хлевенского благочиния: этапы, задачи, проблемы, перпективы».

На заседании, посвященном тематическому направлению Рождественских чтений «Традиции православного храмостроительства», присутствовали духовенство и прихожане храмов Хлевенского благочиния. Особый интерес участников вызвал доклад настоятеля Христо-Рождественской церкви с. Манино иерея Владислава Медяного, поделившегося трудностями и радостями личного опыта восстановления из руин старинного храма села.

В этот же день с целью приобщения подрастающей молодежи к социальному служению и воспитанию милосердия к ближнему в селе Нижняя Колыбелька преподаватели воскресной учебно-воспитательной группы Покровского храма монахиня Парфения (Шалатонова) и Н. Г. Пополитова посетили с воспитанниками одиноких престарелых прихожан, которые были очень рады искреннему вниманию детей.

Настоятель Покровского храма села архимандрит Парфений (Шалатонов), по традиции, посетил прихожан, находящихся на лечении в больнице с. Дмитряшевка, утешив их духовной беседой и гостинцами.

21 ноября в отделе военного комиссариата по Хлевенскому району, в рамках направления «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами», состоялся круглый стол на тему «Архистратиг Божий Михаил. Духовные основы нравственного воспитания военнослужащих».

В мероприятии приняли участие: ответственный за религиозное образование и катехизацию Хлевенского благочиния, клирик Покровского храма с. Хлевное протоиерей Дионисий Ермаков и личный состав Отдела во главе с начальником Андреем Вячеславовичем Павленко, который поздравил присутствующих с праздником покровителя русского воинства Архистратига Божия Михаила.

В ходе встречи говорили об исторической роли Русской Православной Церкви в победах русской армии и формировании нравственности военнослужащих. Сотрудник военкомата Татьяна Ларина напомнила в своем докладе о подвигах великих русских полководцев, которые были людьми крепкой веры и твердых нравственных устоев.

В завершение было принято решение продолжать поддерживать тесное сотрудничество Хлевенского благочиния и военного комиссариата района, направленное на повышение духа российского воинства.

помощник благочинного по миссионерскому служению