Воспитанники воскресной школы Покровского храма с. Хлевное совершили паломничество к святыням Воронежской земли

Опубликовано 13.10.2020 21:33

11 октября учащиеся воскресной школы Покровского храма села Хлевное посетили Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь и Костомаровский Спасский женский монастырь Воронежской епархии.

Перед отъездом настоятель храма протоиерей Дионисий Ермаков совершил чин молебного пения о путешествующих.

В Дивногорском монастыре ребят ждал послушник обители, который провел гостей по ее территории, пригласил в храм, где находится чудотворная икона Божией Матери «Дивногорская Сицилийская». Также дети побывали в музее-хранилище, где ранее находился военный госпиталь, а затем поднялись на гору, в пещерный меловой храм Сицилийской иконы Божией Матери.

В Костомаровском женском монастыре юные паломники посетили храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Ребятам рассказали об истории обители, ее подвижниках. Воспитанники приложились к Костомаровскому списку иконы Богоматери «Валаамская», на котором сохранились отверстия от пуль.

Затем все направились в пещерные храмы. Больше всего учащихся вдохновил древнейший, Спасский храм обители с приделом в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Вход в него расположен у основания двух меловых столпов - «див». Паломники также посетили пещерную церковь преподобного Серафима Саровского и «Пещеру Покаяния».

Воспитанники убедились в свидетельствах насельниц обители и многих других паломников о том, что меловые горы и все окрестности монастыря, покрытые скудной растительностью, в особенности гора «Голгофа», на которой воздвигнут поклонный Крест, имеют сходство с пейзажами Синайской пустыни.

Екатерина Ермакова,
помощник ответственного
за религиозное образование в Хлевенском благочинии