В воскресных школах Хлевенского благочиния состоялись мероприятия, посвященные памяти новомучеников и исповедников Церкви Христовой

Опубликовано 06.03.2019 08:35

В течение последних воскресных дней февраля в воскресных школах Хлевенского благочиния были проведены мероприятия, посвященные памяти новомучеников и исповедников Церкви Христовой, пострадавших за веру в Липецком крае и России.

Благочинным для приходов всех сёл церковного округа был предложен для просмотра и обсуждения документальный фильм «Новомученики и исповедники Российские» телеканала «Союз», а также рекомендовано провести беседы о судьбах духовенства и об истории местных храмов в годы гонений в XX веке.

Мероприятия состоялись в трёх воскресных школах благочиния и с участием преподавателя ВШ – в двух возрастных группах СОШ с. Нижняя Колыбелька.

В воскресной школе Иоанно-Богословского храма с. Конь-Колодезь беседы о новомучениках проводились 17 и 25 февраля. Были просмотрены и обсуждены два тематических фильма телеканала «Союз». Дополнительно дети и взрослые также познакомились с судьбой священномученика Илариона Троицкого. В беседе активно приняли участие и родители детей: часть занятия провёл отец многодетной приходской семьи Владимир Саранцев. Кроме того, директор ВШ матушка Инна Силантьева поведала о том, как функционировал и был разрушен местный храм в советское время, а также о печальной судьбе приписного храма в селе Отскочное: дети вспоминали недавнюю экскурсию в этот храм, где на стенной росписи и всех фресках, в том числе, на алтарной фреске (иконе Тайной вечери) на ликах Спасителя и святых угодников сохранились пулевые отверстия – проявление сатанинской злобы последователей богоборческого режима.

В воскресной школе Покровского храма с.Хлевное в просмотре и обсуждении фильма о новомучениках также приняли участие не только дети, но и их родители. Беседу провела преподаватель матушка Екатерина Ермакова.

На приходе Покровского храма с.Нижняя Колыбелька беседу с прихожанами, с воспитанниками воскресной школы и их родителями провёл настоятель архимандрит Парфений (Шалатонов). А просмотр фильма с обсуждением под руководством преподавателя ВШ состоялся в средней школе села: в двух возрастных группах (старшей и младшей). И в храме, и в средней школе на примере собственного храма, закрытого в 1937 году и после разрушенного, взрослым и детям было рассказано о гонениях на Церковь в безбожное время, а также о судьбе последнего настоятеля Покровского храма с.Нижняя Колыбелька иеромонахе Феофане (Снежко), который был репрессирован и расстрелян в 1937 году. Кроме того, в материалы приходской газеты, которая регулярно выпускается силами прихожан, были включены материалы о иеромонахе Феофане, собранные по воспоминаниям сторожил села и по данным справки Центрального архива г. Липецка.

 

Матушка Инна Силантьева,
помощник благочинного по миссионерскому служению, 
Хлевенский ЦО