В Старо-Дубовском филиале лицея с. Хлевное завершилась Неделя православной культуры «Библия и современный человек»

Опубликовано 16.12.2016 12:29

 

«Общество потребителей», «общество с потерянными духовно- нравственными ориентирами», «общество эпохи безвременья», «поколение с виртуальной социализацией», «поколение вседозволенности»… Мы, наблюдая за ними с тревогой и любовью, столько диагнозов поставили, что уж и пугаться их перестали. Да были бы они счастливы при этом, дети наши, мы бы смиренно, отступили, признав, что времена изменились, а нам за ними уже не поспеть, что человек пошел нынче иной, для нас непостижимый. Но ведь они несчастны!

В вечной погоне за новыми материальными благами они страдают от того, что опять у соседа что-то лучше, что с семьей не повезло – до олигархов не дотягивают, что самооценка неустойчивая: слишком зависит от внешних факторов.

Погруженные в виртуальный мир, они не умеют строить отношения с реальными сверстниками. Ложное понятие свободы заставляет их болезненно воспринимать любое назидание со стороны родителей, школы или социума.

Со всех сторон слышны разговоры о том, что мы вырождаемся, что потенциал уже не тот, да просто здоровых детей днем с огнем не сыщешь. Словно изнемогает жизненный тонус нации, оскудевает его сила.

Что же поможет нашему обществу вернуть былое могущество, помочь нашим детям найти опору в жизни? Конечно же, духовно-нравственное воспитание, вопросы которого были, есть и будут самыми важными и актуальными для становления человека и развития его гармоничного мировоззрения.

Огромную помощь в приобщении детей к Доброму, Вечному и Прекрасному оказывают мероприятия, проводимые в рамках духовно-нравственного воспитания, как одного из приоритетных направлений в работе образовательных учреждений, а именно проведение Недели православной культуры.

В период с 8 декабря по 16 декабря в нашем филиале прошла IV Неделя православной культуры «Библия и современный человек», организованная и проведенная педагогическим коллективом совместно с родителями и священнослужителями: настоятелем Троицкого храма села Гнилуша, помощником благочинного Задонского церковного округа по миссионерскому служению иереем Александром Плотниковым и ответственным за религиозное образование Хлевенского района протоиреем Дионисием Ермаковым. Участие священнослужителей в мероприятиях Недели создает особую атмосферу тепла, чистоты, умиротворения, доброжелательности, заставляет о многом задуматься, многое переоценить.

В рамках проведения Недели православной культуры в филиале прошли мероприятия различные по форме и содержанию, но объединенные одной целью – развитие интереса учащихся к православной культуре, ее истории, традициям, ценностям.

Неделя открылась общешкольным собранием «Библия – начало всех начал», на котором присутствовали родители, педагоги, обучающиеся, односельчане, работники культуры.

С напутственным словом к ребятам обратилась заведующая филиала М. Г. Чевис, которая пожелала всем стремления к познанию православной веры, ставшей фундаментальной основой культуры России.

Классным руководителем 1«з» класса Г. М. Григоровой был проведен классный час на тему «Православная Русь», в ходе которого маленькие жители школьной семьи познакомились со значнием слова «Православие», узнали о роли православия в истории Отечества, о православных святых, их подвигах во имя веры Христовой.

Во 2«з» классе прошло удивительное занятие на тему «Таинственная сила молитвы». Классный руководителей Т. М. Суханова на основе жизненных ситуаций и евангельских притч помогала ребятам осмыслить понятие молитвы как разговора человека с Богом, рассказала о том, какие существуют молитвы и познакомила с молитвой “Отче наш”, данной Самим Господом Своим ученикам в Святом Евангелии. Учитель подняла в беседе и такие важные вопросы: с каким чувством следует приступать к молитве и, о чем мы должны просить Господа в первую очередь, а также о важности благодарения Бога за Его великие и богатые милости.

Учителем основ православной культуры Т. И. Бышевской были проведены: урок в 4«з» классе на тему «Совесть» и внеклассное мероприятие для 4-5 классов «Семь заветов святителя Тихона Задонского», на которых ребята проявили самое живое участие: высказывали свои мнения, рассуждали, читали стихи. На мероприятиях присутствовали родители обучающихся, что позволило педагогу выстроить диалог между старшим поколением и детьми о нравственности, о смысле жизни и православной вере.

Учащимся 3«з» класса особенно запомнилось мероприятие «День Ангела. Мой святой покровитель», в подготовке и проведении которого они участвовали под руководством своего классного руководителя Е. В. Левыкиной: готовили выступления о значении своего имени в переводе на русский язык, о житиях святых угодников, имя которых они получили в Таинстве Крещения, составляли небольшие рассказы о православных праздниках. Мероприятие прошло в форме путешествия по стране, в которой живут Ангелы, где царит любовь и взаимопонимание.

Хочется также сказать об интересном и познавательном мероприятии, состоявшемся в 8«з» классе «Красота Церкви Российской», посвященном жизненному пути великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, которое провела учитель русского языка и литературы М. Г. Чевис. Целью урока стало нравственное воспитание личности, милосердия на основе высокого примера самоотверженного служения Богу, ближнему и России преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

В проведении Недели православной культуры принимали участие все классы и педагоги. Каждый учитель старался поделиться с детьми частичкой своей души, донести искорку света православной веры, пробудить в душах ребят понимание, уважение, добродушие, любовь к Истине. Атмосфера любви и тепла царила в самом воздухе, вызывая у ребят во время мероприятий слезы умиления. А ведь это настоящее счастье – видеть сопереживание высоким нравственным чувствам в глазах детей, их желание строить свою жизнь в соответствии с нравственными ориентирами, которые задала нам на века святая православная вера.

Именно о жизненном выборе человека говорила на своем классном часе классный руководитель 6 класса В. А. Бышевская, познакомив ребят с жизнью светоча земли русской Преподобного Сергия Радонежского как образца смирения, кротости и трудолюбия, посвятившего нераздельно свою жизнь Богу и служению людям.

Продолжением этого замечательного мероприятия стал классный час в 7 «з» классе «Библия – Книга книг», в ходе которого ребята узнали о нравственных законах и принципах, по которым должны жить православные, а также о том, что Библия дает ответы на все вопросы бытия, являясь незыблемым духовным ориентиром.

председателем жюри которых был отец Александр.

В коридоре филиала была развернута силами учащихся и родителей выставка православной литературы.

За участие в конкурсах ребята были отмечены дипломами и благодарственными письмами, которые были вручены на торжественном общешкольном мероприятии «Давайте все благодарить за милости Творца», ставшем итоговым в проведении IV Недели православной культуры.

Это был настоящий праздник детей и взрослых, на котором звучали слова и песни о православной вере, о подвижниках благочестия, о мире, любви, о величии России.

От иерея Александра Плотникова позвучали теплые и искренние слова благодарности в адрес педагогического коллектива филиала. Батюшка на протяжении всей Недели был рядом с детьми и педагогами, вдохновляя личным примером на благое дело нравственного воспитания молодого поколения.

Анализируя работу по проведению IV Недели православной культуры, хочется отметить, что она прошла плодотворно, информационно насыщенно, вызвала к жизни лучшие чувства учащих, учащихся и родителей. Во время подобных мероприятий происходит духовный рост личности, что особенно важно и ценно. Становится все более очевидным, что именно православная вера помогала выжить нашему народу в самых трудных условиях и обрести единение в обществе.

Как никогда актуальны сегодня слова великого педагога К. Д. Ушинского: «Православная вера несет в себе огромное воспитательное содержание, и нужно этот мощный потенциал религиозной, духовно-нравственной, общечеловеческой, эстетической культуры соединить с образованием, построенным на принципе народности. Как только мы захотим отделить непроходимой гранью преподавание Закона Божия от преподавания других предметов, то хотя преподавание различных предметов и останется, но воспитание исчезнет».

В завершение хочется от всей души поблагодарить коллектив Старо-Дубовского филиала за неравнодушное участие в мероприятиях Недели православной культуры и выразить самые искренние слова благодарности священнослужителям: настоятелю Троицкого храма села Гнилуша, помощнику благочинного Задонского ЦО по миссионерскому служению иерею Александру Плотникову и ответственному за РО Хлевенского района протоирею Дионисию Ермакову, подаривших детям и педагогам радость духовного общения.

ответственная за организацию и проведение НПК