В школах Хлевенского района прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 11.12.2017 20:29

С 4 по 11 декабря 2017 года в образовательных учреждениях Хлевенского района прошла Неделя православной культуры.

В школах были проведены тематические классные часы: «Православные ценности и современные технологии», «Грех сквернословия», «Великие учителя Церкви: святители Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст», «Святая мученица Татиана», «Христианское милосердие и сострадание», «Духовно-нравственное значение православных праздников. Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы», «Святые земли липецкой», «Святой преподобный Силуан Афонский», «Любимый праздник – Рождество Христово».

Важной составляющей Недели православной культуры стало участие детей в Божественной литургии и молебнах.

В рамках Недели прошли конкурсы чтецов духовной поэзии; выставки православной литературы «Русь православная», «Храмовое искусство на Руси»; конкурс рисунков «Красота Божьего мира».

Ребята посмотрели и обсудили с педагогами нравственный вывод мультфильмов: «Любовь», «Путеводительница», «Твой крест», «Православные притчи», «Святой Серафим», «Необычное путешествие Серафимы».

В мероприятиях приняли участие ответственный за религиозное образование Хлевенского благочиния протоиерей Дионисий Ермаков, настоятель Введенского храма с. Введенка иерей Анатолий Гуназа, настоятель Покровского храма с. Нижняя-Колыбелька архимандрит Парфений (Шалатонов), настоятель Троицкого храма с. Гнилуша иерей Александр Плотников.

По материалам ОРОиК Хлевенского благочиния