В селе Отскочное вновь зазвучат колокола

Опубликовано 24.12.2017 16:16

24 декабря 2017 года, в Неделю святых праотец, на приходе Михаило-Архангельского храма села Отскочное Хлевенского района состоялось долгожданное событие. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона благочинный Хлевенского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев совершил чин освящения колоколов.

Церковь, построенная в 1864 году, сильно пострадала в богоборческие годы прошлого столетия. На чудом уцелевших фресках сохранились следы от пулевых «ранений», сделанных руками безбожников.

Сегодня храм с любовью восстанавливается трудами местных жителей и благодетелей.

Радость события разделил с сельчанами глава сельского поселения Отскоченский сельсовет Александр Витальевич Тамбовцев.

В пастырском слове отец благочинный отметил, что освящение церковных колоколов всегда является большим праздником для прихожан. Батюшка рассказал об истории и духовном значении колоколов, подобно архангельской трубе воспевающих величие Божие.

«Отныне колокольный звон, как и много лет назад, станет неотъемлемой частью богослужения в Михаило-Архангельском храме, созывая православных на соборную молитву, укрепляя в вере и побуждая к бодрствованию духа», – сказал отец Владимир.

По материалам Хлевенского благочиния