В лицее села Хлевное состоялся праздник в честь Дня православной книги

Опубликовано 14.03.2019 10:29

14 марта в лицее села Хлевное состоялся праздник в честь Дня православной книги.

В актовом зале лицея собрались представители администрации лицея; ученики 4-х классов, изучающие основы православной культуры, и их классные руководители (Кремнёва Л.С., Булавина И.Н., Булавина Н.Л.); ребята 6-го класса с классным руководителем Дорошенко Е.А. и учащиеся 8-го класса с классным руководителем Дмитриевой Н.А.; учителя-предметники, родители, гости. Мероприятие также посетил ответственный за религиозное образование в Хлевенском благочинии, клирик Покровского храма села Хлевное протоиерей Дионисий Ермаков.

Открыла мероприятие учитель начальных классов, преподаватель основ религиозных культур и светской этики Водопьянова Галина Гавриловна, ознакомив собравшихся с историей праздника. Затем работник районной детской библиотеки Денисенко Л.В. сделала обзор выставки православной литературы, имеющейся в библиотеке.

В продолжение мероприятия детям и взрослым была представлена литературно-музыкальная композиция «Земная жизнь Пресвятой Богородицы», подготовленная учениками 4-а класса под руководством их классного руководителя Водопьяновой Г.Г. Зрители перенеслись в те далекие времена, когда мир ждал прихода Спасителя на землю. Они проследили путь Девы Марии от Её Рождества до Успения. Ребятам было интересно узнать о том, что Возвестивший Богородице благую весть Архангел Гавриил принес Ей и весть не менее радостную – о Ее кончине и переселении в Горние обители.

Главной задачей постановки было - показать зрителям, что нет в мире большей Помощницы и Молитвенницы за нас перед Христом, чем Его Матерь.  

На протяжении мероприятия звучала классическая музыка и современные музыкальные произведения, а также песни композитора А. Мисина и В. Малышева. Преподаватель детской школы искусств Тупикина Лариса Владимировна аккомпанировала детям на аккордионе. Одну из частей композиции - «Танец птиц» - подготовила с ребятами руководитель лицейского хореографического кружка Дорошенко Елена Арнольдовна. Мероприятие сопровождалось слайдами презентации.

В завершение перед собравшимися выступил отец Дионисий, который поздравил собравшихся с Днем православной книги, поблагодарил школьников и педагогов за подготовленный праздник, а также обратился к ним с просьбой быть отзывчивыми ко всем школьным мероприятиям, носящим духовно-нравственный смысл и сообщающим нам знания о Боге и православной вере.