В Доме творчества села Хлевное завершилась Неделя православной культуры

Опубликовано 12.10.2018 16:42

10 – 12 октября 2018 года в Доме творчества села Хлевное прошли заключительные мероприятия Недели православной культуры.

10 октября состоялась встреча, посвященная творчеству преподобного Андрея Рублева. На мероприятии присутствовали воспитанники творческих объединений Дома творчества и учащиеся хлевенского лицея. Методист Дома творчества Марина Валентиновна Распопова познакомила детей с житием святого иконописца и его работами дошедших до наших дней, вершиной из которых является икона «Ветхозаветная Троица».

Беседа о духовном значении икон продолжилась в Покровском храме села, где детей радушно встретил диакон Андрей Лабутин, рассказав об устройстве православного храма и особо почитаемых иконах.

11 октября протоиерей Дионисий Ермаков посетил воспитанников творческого объединения «От познания к выбору». Методист Ирина Валерьевна Брыкина подготовила с детьми мероприятие на тему «Свет души». Отец Дионисий объяснил учащимся, что означает День Ангела, ответил на интересующие вопросы и рассказал о важности участия в Богослужениях и Таинствах Церкви.

12 октября воспитанники творческого объединения «Чудесная мастерская» стали участниками беседы на тему «Путь земной и путь небесный блаженной Матроны Московской». Руководитель объединения Елена Викторовна Коротких рассказала ребятам об известной и почитаемой православной святой блаженной Матроне Московской, о её жизненном пути и молитвенной помощи людям, как при жизни, так и по смерти.

Дети с большим интересом и вниманием слушали педагога, задавали вопросы, делились впечатлениями. Завершила мероприятие Елена Викторовна словами святой старицы: «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать после смерти».

В этот же день в творческом объединении «Волшебный крючок» педагог дополнительного образования Татьяна Митрофановна Петрухина провела виртуальную экскурсию по святым местам России. В этом необычном путешествии участвовали учащиеся 3-4 классов, педагоги и клирик Покровского храма диакон Андрей Лабутин. Путешествие началось с города Валдая, знаменитого своими святынями. В Иверском Богородицком Святоозерском мужском монастыре хранятся чтимая икона Иверской Богоматери, мощи праведного Иакова Боровичского. Затем путешествие продолжилось в город Вырицу, прославленный подвигами преподобного Серафима Вырицкого. В Казанском храме города хранится родовая икона семьи Муравьёвых - Казанская икона Божией Матери.

Далее учащимся был представлен Санкт-Петербург: часовня блаженной Ксении Петербургской, Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Казанский кафедральный собор, Исаакиевский собор. Ребята познакомились с Введено-Дятским монастырем, Свято-Троицким Александра Свирского мужским монастырем Петербургской митрополии. Учащиеся с большим интересом слушали о святынях, пребывающих в этих местах. Виртуальное путешествие сопровождалось фотопрезентацией. В завершение диакон Андрей Лабутин пожелал присутствующим совершить к святыням настоящее паломничество, которое способно укрепить в вере, воодушевить на следование примеру подвижников благочестия в чистоте их жизни, служении Богу и людям.

Отдел религиозного образования и катехизации Хлевенского благочиния благодарит педагогов и методистов Дома творчества за ответственное отношение к подготовке мероприятий духовно-нравственного содержания.

ОРОиК Хлевенского благочиния