В Доме творчества села Хлевное состоялись образовательные православные чтения «Духовное наследие в книгах и чтении»

Опубликовано 19.03.2019 14:14

14 марта, в рамках празднования Дня православной книги в Хлевенском церковном округе, в актовом зале Дома творчества села Хлевное состоялись образовательные православные чтения «Духовное наследие в книгах и чтении».

В мероприятии приняли участие учителя основ религиозных культур и светской этики, русского языка и литературы, географии школ Хлевенского района, преподаватели воскресных школ Хлевенского благочиния, методисты Дома творчества села Хлевное, заведующие и воспитатели дошкольных образовательных учреждений, сотрудники районной библиотеки.

Чтения начались с молебна, который совершил протоиерей Дионисий Ермаков, клирик Покровского храма села Хлевное, ответственный за религиозное образование в Хлевенском благочинии.

Затем участники чтений представили слушателям свои доклады:

- Брыкина И.В., методист МБУ ДО Дом творчества села Хлевное («Из истории Дня православной книги»);

- Андрюшина Е.А., воспитатель МБДОУ детский сад «Родничок» села Конь-Колодезь («Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста на основе знакомства с художественной литературой»);

- Бышевкая Т.И., преподаватель начальных классов и ОРКСЭ Старо-Дубовского филиала МБОУ «Лицей села Хлевное («Семицветная радуга человеческого слова»);

- Пожидаева М.Л., учитель географии Старо-Дубовского филиала МБОУ «Лицей села Хлевное» («Соловецкие острова – книга паломника»);

- Алексеева В.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ села Конь-Колодезь и преподаватель воскресной школы Иоанно-Богословского храма села («Живое слово мудрости духовной»);

- Югова Н.Т., преподаватель ОРКСЭ Введенского филиала МБОУ «Лицей села Хлевное» («Использование православной детской литературы во внеурочной деятельности»);

- Водопьянова Г.Г., преподаватель ОРКСЭ МБОУ «Лицей села Хлевное» («Дорогою добра»);

- Мареева Ю.Н., учитель русского языка и литературы Верхне-Колыбельского филиала МБОУ «Лицей села Хлевное» («Роль семейного чтения в духовно-нравственном воспитании детей»);

- Дуванова Т.П., библиотекарь районной детской библиотеки («Через книгу к добру и свету»);

Творческое объединение «Юный эколог» под руководством Перминовой В.В. представило зрителям поэтическую композицию «Благодатное слово».

В завершение мероприятия отец Дионисий подвел его итоги, пожелав педагогам дальнейшей плодотворной работы и вручив дипломы участникам чтений. Особую благодарность священнослужитель выразил методистам Дома творчества за отзывчивость и помощь в проведении духовно-нравственных мероприятий.

Екатерина Ермакова,
помощник ответственного