В День пожилого человека в Хлевенском благочинии состоялось совместное мероприятие с районным Центром социальной защиты

Опубликовано 28.09.2017 12:18

28 сентября 2017 года, в преддверие Дня пожилого человека, благочинный Хлевенского церковного округа, настоятель Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь протоиерей Владимир Силантьев принял участие в празднике, подготовленном Хлевенским благочинием совместно с Центром социальной защиты населения по Хлевенскому району. Отец Владимир является членом попечительского совета учреждения и на протяжении ряда лет духовно окормляет православных подопечных Центра.

Экскурсионно-паломническое мероприятие с культурной программой для пожилых жителей Хлевенского района состоялось на базе бывшей усадьбы Сенявиных – исторического памятника XVIII века, реставрационно-ремонтные работы которой осуществляются приходом Иоанно-Богословского храма под непосредственным руководством и попечением правящего архиерея Высокопреосвященнейшего митрополита Никона. Домовый храм во имя любимого ученика Христова апостола Иоанна Богослова располагается на втором этаже здания.

Отец настоятель познакомил гостей со святынями храма, рассказал о роли династии Сенявиных в истории духовной жизни села, показал подлинник архитектурного проекта, разрушенной в годы советской власти церкви, выстроенной благочестивыми дворянами Сенявиными.

В завершение беседы батюшка благословил присутствующих и отметил, что единственно важным итогом жизни человека является спасение души.

Выпускница воскресной школы храма Лемак Марианна исполнила песню о родном селе и родном Иоанно-Богословском храме, написанную местными жителями.

Затем в Доме культуры вниманию гостей был представлен праздничный концерт сельского фольклорного ансамбля, программу которого составили старинные песни, бытовавшие в прошлых веках в Конь-Колодезе, собранные с любовью А. Н. Тамбовцевей от старожилов.

Матушка Инна Силантьева,
помощник благочинного по миссионерскому служению