Учащимся Хлевенской школы рассказали об устройстве православного храма

Опубликовано 01.02.2017 10:40

 

1 февраля 2017 года учащиеся 4-В класса Хлевенской школы в сопровождении преподавателя основ религиозных культур и светской этики Галины Гавриловны Водопьяновой посетили Покровский храм села, где ответственный за религиозное образование и катехизацию Хлевенского благочиния протоиерей Дионисий Ермаков рассказал детям об устройстве православного храма и значении православной иконы как образа духовного мира.

Батюшка показал детям как нужно правильно осенять себя крестным знамением, складывая вместе три пальца в честь Святой Троицы, прижимая два пальца к ладони в знак исповедания двух Ипостасей Христа и Его сошествия на землю. Затем следует благоговейно крестообразно осенить себя с молитвой Богу, хотя бы самой краткой: «Господи, помилуй». Крест, крестное знамение имеют великую силу, ибо Крестом Господним был побежден диавол. Осеняя себя крестным знамением с призыванием имени Божия, тем самым мы привлекаем Его благодать, подающую нам разумение, духовную силу и защиту от всякого зла.

Затем отец Дионисий рассказал детям об иконостасе, отметив, что иконы на нем имеют строгий порядок, а центральные двери иконостаса называются Царскими вратами, потому что через них священник выносит во время Божественной литургии Святые Дары – Тело и Кровь Царя славы Господа нашего Иисуса Христа.

В завершение батюшка пригласил детей чаще посещать храм и стремиться глубже познавать родную культуру и православную веру, лежащую в ее основе.

Хлевенского ЦО Ермакова Е.Ф.