Священнослужитель побеседовал с детьми о христианском понимании дружбы

Опубликовано 11.10.2016 08:02

 

11 октября 2016 года, в рамках Недели православной культуры в лицее села Хлевное, учащиеся 6-Г класса посетили Покровский храм села, где после молебна состоялась беседа с настоятелем протоиереем Андреем Суриковым о христианском понимании дружбы.

Обсуждая этот вопрос, отец Андрей предложил школьникам сыграть в небольшую ролевую игру. Учащиеся разделились на две группы. Два добровольца представляли поссорившихся друзей. Ребята должны были оправдать каждого из них, найдя веские аргументы для примирения.

В завершение отец Андрей отметил, что православные должны любить не только своих друзей, но всех окружающих, потому что каждый человек несет в себе образ Божий. Научиться же жертвенной христианской любви мы можем, стараясь совершать больше добрых поступков ради Христа. Только в этом случае мы обрести подлинный смысл жизни и полноту бытия.

Надо помнить также, что к доброделанию человек встречает множество препятствий: собственное нерадение, леность, неблагодарность окружающих и другие. Преодолеть их можно только с Божией помощью, прибегая к Нему с молитвой, посещая богослужения в храме, участвуя в Таинствах Церкви, прежде всего, в Таинствах Исповеди и Причащения.

Наталья Сергеевна, классный руководитель учащихся, поблагодарила батюшку за добрую беседу. В радостном состоянии духа возвращались ребята домой. Надеемся, что подобные встречи помогут ребятам стать чуточку мудрее и счастливее.

Хлевенского церковного округа