Согреем детские сердца

Опубликовано 24.04.2017 20:06

24 апреля 2017 года благочинным Хлевенского церковного округа протоиереем Владимиром Силантьевым совместно с отделом социальной защиты населения администрации Хлевенского муниципального района было проведено благотворительное мерприятие «Согреем детские сердца» для детей, находящихся под опекой отдела соцзащиты.

Рано утром отец Владимир радушно встретил детей, сотрудников отдела и корреспондента районной газеты «Донские вести» в Иоанно-Богословском храме села Конь-Колодезь.

Отец настоятель побеседовал с ребятами о духовной жизни человека, рассказал о событиях Страстной седмицы и о Светлом Воскресении Христовом, уделив особое внимание их значению в деле спасения человеческой души.

Батюшка познакомил гостей со святынями храма, ответил на вопросы, волнующие детей, дал теплые отеческие советы и наставления. В завершение священник вручил всем пасхальные подарки.

Далее паломники отправились в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, где их встретил, по благословению благочинного обители, монах Алипий (Казанцев), исполняющий послушание экскурсовода. Отец Алипий рассказал детям историю обители, проводил по ее территории и храмам, сопровождая повествование поучительными рассказами из жития святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Укрепив силы монастырской трапезой, дети с сопровождающими их взрослыми посетили источник святителя Тихона Задонского, расположенный вблизи Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря Задонска.

Такое мероприятие Хлевенское благочиние совместно с отделом соцзащиты администрации района проводит уже не в первый раз. Дай Бог, чтобы прикосновение к православной святыне помогло найти детям настоящую опору в жизни, обрести веру и доверие к милосердному Отцу Небесному.

Матушка Инна Силантьева,
помощник благочинного по миссионерскому служению