Прихожане Покровского храма села Хлевное совершили паломничество в Оптину Пустынь и Шамордино

Опубликовано 09.12.2016 11:56

 

9 декабря 2016 года прихожане Покровского храма села Хлевное в сопровождении клирика храма, ответственного по религиозному образованию Хлевенского благочиния протоиерея Дионисия Ермакова и матушки Екатерины Ермаковой, совершили паломническую поездку в Оптину Пустынь и Шамордино.

Паломники сподобились присутствовать на братском молебне у мощей преподобного Амвросия Оптинского в Введенском храме, приложиться после полунощницы к святым мощам преподобных Амвросия и Нектария Оптинских.

За ранней Божественной литургией в Казанском храме богомольцы причастились Святых Христовых Таин.

По завершении богослужения паломников ожидала экскурсия по монастырю с интересными рассказами об истории обители, о жизни и чудесах святых Оптинских старцев, о новомучениках – иеромонахе Василии, иноке Трофиме и иноке Ферапонте.

Посетив монастырские храмы, паломники набрали воды из колодца святого Амвросия Оптинского вблизи скита.

Затем, подкрепив силы монастырской трапезой, богомольцы использовали остаток свободного времени для молитвы у мощей святых старцев, посещения книжных и иконных лавок обтели.

Завершилось пребывание в благословенной Оптине посещением источника преподобного Пафнутия Боровского, где все набрали святой воды, а желающие искупались в купели.

Далее путь лежал в Казанскую Амвросиевскую женскую обитель села Шамордино, встретившую паломников открывшимся великолепным видом Казанского собора, выполненного в «русском стиле» – с декоративными кокошниками, полуколоннами, щипцами, подзорами, узорчатыми наличниками арочных окон по проекту мастерской архитектора С. В. Шервуда.

Главный храм обители в честь Казанской иконы Божией Матери, возведенный, по благословению преподобного Амвросия Оптинского, поразил паломников и красотой своего внутреннего убранства – вышитые иконы, оклады, хоругви, витражи, изготовлением которых славится сегодня Шамордино, почти полностью выполнены руками насельниц в монастырских мастерских.

Приложившись к святым иконам, богомольцы отправились к источникам, чтобы испить и взять домой в благословение святой воды.

Немного уставшие, но одухотворенные и радостные возвращались прихожане Покровского храма обратно.

Слава Богу за все!

образованию Хлевенского благочиния