Прихожане храмов Хлевенского благочиния посетили святыни нижегородской земли

Опубликовано 27.10.2017 20:42

27 октября 2017 года прихожане храмов Хлевенского благочиния посетили святыни нижегородской земли. Паломническая поездка в Серафимо-Дивеевский монастырь была организована приходом Покровского храма села Хлевное.

Настоятель храма протоиерей Андрей Суриков совершил молебен о путешествующих и благословил православных на душеполезную поездку.

Рано утром паломники прибыли в благословенные места. Богомолье началось с посещения источника преподобного Серафима Саровского.

Затем паломники молились за ранней Литургией в Дивеевском монастыре. Многие из них причастились Святых Христовых Таин.

По завершении Божественной литургии паломников ждала интересная и содержательная экскурсия, посвященная истории обители и житиям ее святых подвижников: преподобных Александры, Марфы, Елены, блаженных Пелагеи, Параскевы и Марии.

С особо трепетным чувством прошли богомольцы по Канавке Пресвятой Богородицы. Умилило паломников пение сестер на молебне преподобному Серафиму Саровскому.  С благоговением приложились хлевенцы к святым мощам угодников Божиих, пребывающим в монастырских храмах.

Перед всенощным бдением паломники заказали требы о здравии и упокоении своих близких.

На следующий день, в воскресенье, по завершении Божественной литургии, хлевенцы направились в село Суворово, где в Успенском храме пребывают святые мощи новомучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии.

Далее путь паломников лежал в старинный Муром, поразивший красотой и благодатным монастырским духом. В Свято-Троицком монастыре богомольцы приложились к мощам святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, в Благовещенском монастыре – к мощам святых благоверных князей Константина, Михаила и Федора.

Возвращаясь домой, православные с благодарностью читали акафисты Пресвятой Богородице и святым угодникам Божиим, перед мощами которых они возносили в эти дни свои молитвы.

Паломнические поездки – важная составляющая духовной жизни православных. Они дают духовные силы для преодоления жизненных испытаний, укрепляют веру, возгревают ревность к молитве, умиротворяют душу, позволяя ей прикоснуться к вековым основаниям Святой Руси.

Помощник ответственного по религиозному 
образованию и катехизации  Хлевенского ЦО 
Ермакова Е.Ф.