Почему в день памяти Севастийских мучеников пекут «жаворонков»

Опубликовано 21.03.2017 21:59

 

22 марта 2017 года воспитанники старшей группы детского сада села Хлевное принялли участие в Литургии Преждеосвященных Даров в Покровском храме села.

Богослужение возглавил настоятель прихода протоиерей Андрей Суриков. Клирик храма протоиерей Дионисий Ермаков освятил новые храмовые иконы и жаворонков, которые по обычаю приготовили добросовестные прихожане.

Отец Дионисий, ответственный по религиозное образование Хлевенского благочиния, рассказал малышам о празднике и о традиции в день памяти Севастийских мучеников печь из теста «жаворонков» – булочки в виде птиц.

Батюшка объяснил, почему именно жаворонок был избран символом праздника. Благочестивые крестьяне обращали внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем падает к земле, считая это образом особого дерзновения в молитве и смирения пред Богом.

Жаворонок быстро устремляется вверх, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших боголюбивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.

По окончании беседы батюшка вручил юным гостям освященных жаворонков. Дети радостные выходили из храма.

Помощник ответственного по РО
Хлевенского ЦО Ермакова Е.Ф.