О любимом ученике Христовом рассказал малышам отец благочинный

Опубликовано 11.10.2018 16:55

12 октября 2018 года благочинный Хлевенского церковного округа, настоятель Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь протоиерей Владимир Силантьев посетил детский сад «Родничок». 

Встреча была приурочена к престольному празднику села – преставлению апостола и евангелиста Иоанна Богослова, торжественное Богослужение по случаю которого состоялось 9 октября.

Накануне дети посмотрели видеоматериал о житии любимого ученика Христова, переданный священником воспитателю дошкольного учреждения Андрюшиной Елене Анатольевне – прихожанке храма, посещающей воскресную школу для взрослых.

В беседе отец Владимир познакомил детей с иконой святого покровителя села, пояснив, почему апостола Иоанна Богослова часто изображают вместе с его ближайшим учеником Прохором.

Прохор несмотря на многие опасности везде сопровождал своего учителя. Ему же выпала честь записать со слов апостола Иоанна Святое Благовестие. А было это так.

Заповедав однажды всем жителям Патмоса пост, апостол Иоанн взял с собой Прохора, отошел от города на далекое расстояние и, взойдя на высокую гору, пробыл на молитве три дня. После третьего дня загремел великий гром, засверкала молния, и гора поколебалась; Прохор от страха упал на землю. Обратившись к нему, Иоанн поднял его, посадил по правую руку себя и сказал:

– Пиши то, что услышишь из уст моих.

И, возведя очи к небу, снова молился, а после молитвы стал говорить:

– «В начале было Слово» и прочее.

Ученик внимательно записал все то, что слышал из уст его; так и было написано святое Евангелие, которое апостол, сойдя с горы, велел Прохору снова переписать. И согласился он оставить переписанное в Патмосе для христиан, согласно их просьбе, а писанное первоначально удержал у себя. На том же острове написал святой Иоанн и Апокалипсис.

ОРОиК Хлевенского благочиния