Неделя православной культуры в лицее села Хлевное началась с посещения храма

Опубликовано 07.10.2016 11:40

 

7 октября 2016 года, в лицее села Хлевное началась Неделя православной культуры.

В этот день учащиеся 7-Г класса вместе с классным руководителем Ириной Владимировной Мерзликиной посетили Покровский храм села, где их ожидала встреча с ответственным по религиозному образованию Хлевенского церковного округа, клириком храма протоиереем Дионисием Ермаковым.

Поклонившись иконе праздника и приложившись, по православному обычаю, ко кресту, ребята побеседовали с батюшкой о значении храма и Церковных Таинств, прежде всего, Таинства Причащения в жизни человека.

Священнослужитель отметил, что у каждого человека свой путь к храму, но каждый образованный человек должен знать духовные корни своей культуры. В завершение учащиеся поблагодарили отца Дионисия за интересную беседу и выразили желание продолжить подобные встречи.

Для учащихся 2-А класса Неделя православной культуры началась открытым классным часом на тему «Дорога к храму», который провела классный руководитель Г. Г. Водопьянова. На занятии присутствовали заместитель директора по воспитательной работе Е. В. Кудаева и помощник ответственного по религиозному образованию Хлевенского благочиния Е.Ф. Ермакова.

Учитель объяснила детям, как выглядит православный храм, показав на слайдах его архитектурные особенности. Дети принимали активное участие в уроке, подготовив стихотворения о храме и церковном этикете, а также размышляя над вопросами: зачем мы посещаем церковь, и с какими мыслями должен приступать православный к Таинству Причащения.

Е. Ф. Ермакова, помощник ответственного
по религиозному образованию Хлевенского благочиния