Неделя православной культуры в Хлевеном открылась творческими постановками

Опубликовано 09.10.2018 19:27

8 октября 2018 года в Доме творчестве села Хлевное состоялось открытие III Недели православной культуры «Все святые, в земле Российской просиявшие».

Перед воспитанниками творческих объединений выступила заведующая отделом Маргарита Анатольевна Воронина, отметив важность изучать историю России на примерах жизни, подвигов и служения своей Отчизне великих православных святых.

Встреча продолжилась беседой «Святые заступники земли русской», которую провела педагог дополнительного образования Любовь Михайловна Душнева. Участники мероприятия познакомились с житиями преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, узнали о многочисленных случаях чудесной помощи по молитвам угодников Божиих. Беседа сопровождалась презентацией и просмотром фильма о Серафиме Саровском.

Завершилась встреча творческим поздравлением, посвященным празднику преподобного Сергия Радонежского, игумена всея Руси.

9 октября обучающиеся творческого объединения «Юный эколог» представили литературно-поэтическую композицию «О жизни и подвигах великого русского святого преподобного Серафима Саровского».

Перед началом мероприятия настоятель Покровского храма села Хлевное протоиерей Андрей Суриков и настоятель Троицкого храма села Гнилуша иерей Александр Плотников совершили молебен и благословили присутствующих.

Затем началась творческая программа. Более глубокому восприятию содержания постановки способствовало музыкальное сопровождение декламируемых стихотворений и красочная презентация.

Мероприятие завершилось танцевальным номером «Букет цветов» в исполнении творческой группы хореографического отделения Детской школы искусств под руководством И.Ю. Фурсовой.

Трогательным выступлением дети порадовали всех присутствующих в зале, особенно родителей, с умилением взирающих на своих чад, с искренним желанием прославляющих святых подвижников.

Отец Андрей Суриков поблагодарил педагогов и учащихся за прекрасное выступление, а родителей - за понимание важности воспитания детей в духе нравственных ценностей и традиций родной православной веры.

ОРОиК Хлевенского благочиния