«Не напрасно, не случайно жизнь от Бога нам дана…»

Опубликовано 14.03.2017 12:46

 

14 марта 2017 года, в День православной книги, в школе села Конь-Колодезь Хлевенского района состоялся интегрированный урок литературы и основ православной культуры для учащихся 4 и 6 классов.

О возникновении письменности на Руси и вкладе Православной Церкви в развитие грамотности и духовного образования народа рассказала учитель русского языка, литературы и основ религиозной культуры и светской этики Валентина Анатольевна Алексеева.

Затем слово было предоставлено гостю – благочинному Хлевенского церковного округа, настоятелю Иоанно-Богословского храма села протоиерею Владимиру Силантьеву.

Священник показал детям Вечную Книгу, Книгу Книг – Библию, Святое Евангелие, а также свою фамильную святыню – Псалтирь святого царя и пророка Давида, изданную на церковно-славянском языке в начале XIX века, в которой молитвенно поминается о здравии Государь Император Александр I.

Батюшка познакомил также детей с известной православной книгой современности – «Непознанный мир веры», изданной Московским Сретенским монастырем, с дарственной надписью автора-составителя – настоятеля обители архимандрита Тихона (Шевкунова), ныне епископа Егорьевского.

Остановившись на некоторых страницах книги, отец Владимир зачитал детям стихотворную переписку о смысле человеческой жизни, данной Богом для спасения, между гением русской поэзии Александром Сергеевичем Пушкиным и великим русским святым – митрополитом Московским и всея Руси святителем Филаретом (Дроздовым).

26 мая 1828 юный поэт написал полные глубокой скорби строки:

Однозвучный жизни шум.

Когда это стихотворение передали митрополиту Филарету, сердце святителя сжалось от жалости к бедному юноше, и он написал ему ответ:

И на казнь осуждена.

Ум сомненьем взволновал.

Сердце чисто, светел ум.

Внимание уважаемого всеми святителя и его глубокое, исполненное искреннего участия стихотворение поразило Пушкина, и он пишет своего рода исповедь:

Безумства, лени и страстей.

Меня внезапно поражал.

Отраден чистый был елей.

Смиряешь буйные мечты.

В священном ужасе поэт.

Так велико значение слова Христовой истины, которое может возродить душу человека от духовной смерти к полноте жизни.

В заключение священник пожелал детям чаще читать православные книги, которые не только помогут разобраться в сложных вопросах жизни, но и наполнят ее радостью и глубоким смыслом.

матушка Инна Силантьева,
помощник благочинного по миссионерскому служению,
Хлевенское благочиние