На приходе Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь Хлевенского района молитвенно почтили память небесного покровителя

Опубликовано 09.10.2016 16:14

9 октября 2016 года, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, на приходе Иоанно-Богословского храма с. Конь-Колодезь Хлевенского района молитвенно почтили память небесного покровителя.

Богослужение совершили: благочинный Хлевенского церковного округа, настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Владимир Силантьев и клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Савва (Силантьев).

Тщанием заместителя руководителя отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии Е. Ю. Санкевич, почтить престольный праздник храма прибыли юные паломники из Липецка, успевшие полюбить храм во время своего пребывания на летних каникулах в епархиальном православном палаточном поселении «Иоанно-Богословское» (или «Патмос») при Иоанно-Богословском храме села, а также верующие из близлежащих селений и города Воронежа.

Алтарное и клиросное послушание несли воспитанники семейной воскресной школы храма и выпускники прошлых лет – ныне студенты вузов Ельца, Воронежа и Москвы. К ним с радостью присоединились дети, изучившие азы церковного пения во время отдыха в епархиальном православном поселении под молитвенным покровом святого апостола и евангелиста Иоанна.

По завершении Литургии состоялось славление апостолу и евангелисту Иоанну Богослову с крестным ходом вокруг храма.

Слово отца настоятеля, обращенное к прихожанам и паломникам храма, было посвящено осмыслению практического воплощения в нашей жизни главного завета любимого ученика Христа: «Дети, любите друг друга».

Заключительным мероприятием торжеств стала экскурсия по усадьбе Сенявиных середины XVIII века, проведенная Анной Николаевной Тамбовцевой, ведущим краеведом района. Ныне в пределах усадьбы располагаются: домовый Иоанно-Богословский храм, народный краеведческий музей и старинный парк.

В завершение все участники праздника, более ста пятидесяти человек, были приглашены, по доброму православному обычаю, на общую трапезу.

директор воскресной школы храма