Ищите к Господу дорогу

Опубликовано 17.10.2016 12:06

 

17 октября 2016 года, в рамках Недели православной культуры, в Доме творчества с. Хлевное состоялось открытое мероприятие для учащихся 5-го класса лицея села «Ищите к Господу дорогу», посвященное житию преподобного Амвросия Оптинского.

На занятии присутствовали: ответственный по религиозному образованию Хлевенского благочиния протоиерей Дионисий Ермаков, заместитель по воспитательной работе директора лицея Елена Викторовна Кудаева, методист Дома творчества Ирина Валерьевна Брыкина, помощник ответственного по религиозному образованию Хлевенского благочиния Екатерина Федоровна Ермакова, воспитанники детского объединения Дома творчества «Юный эколог».

Классный руководитель Людмила Павловна Соломенцева и педагог дополнительного образования Дома творчества «Юный эколог» Вера Владимировна Перминова представили вниманию учащихся красочную и содержательную презентацию о прославленном старце Оптиной Пустыни, жизнь которого была связана и с Липецкой землей.

Александр Михайлович Гренков (так в миру звали будущего великого старца) преподавал некоторое время в Липецком духовном училище, в здании которого ныне располагается Управление здравоохранения Липецкой области. Опасно заболев, жизнерадостный молодой учитель увидел в том Промысл Божий и дал обет принять монашество, если Господу будет угодно продлить его дни на земле. По благословению Троекуровского затворника Илариона Александр Михайлович удаляется в Оптину Пустынь, уже в ту пору знаменитую своим старчеством.

С большим интересом посмотрели учащиеся фильм о жизни угодника Божия, проводившего свои дни в самоотверженных трудах, принимавшего и утешавшего скорбящих и обездоленных, шедших к нему со всей России узнать волю Божию и получить исцеление душ и телес, разрешение в житейских нестроениях.

Смиренно претерпевая жестокую болезнь, старец отличался особо радостным расположением духа и твердым упованием на Господа. Как драгоценное сокровище хранил православный народ его утешительные слова, передавая их друг другу: «Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда дело наше будет верно, а иначе будет скверно» или «Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение» и многие другие.

Присутствовавший на мероприятии ответственный по религиозному образованию Хлевенского благочиния протоиерей Дионисий Ермаков поблагодарил учителей и учащихся за прекрасную подготовку к мероприятию и призвал детей прибегать к благодатной помощи святых угодников Божиих. В завершение священнослужитель посоветовал изучить каждому житие своего святого покровителя и обращаться к нему с молитвами.

Завет Пастыреначальника исполнив, / старчества благодать наследовал еси, / болезнуя сердцем о всех, с верою притекающих к тебе. / Темже и мы, чада твоя, с любовию вопием ти: / отче святый Амвросие, // моли Христа Бога спастися душам нашим.