Группа жителей Хлевенского района совершила паломничество к святыням Курской епархии

Опубликовано 24.07.2019 17:46

22-23 июля группа жителей Хлевенского района совершила паломническую поездку по святым местам Курской епархии.

Участниками поездки стали сотрудники Центра социальной защиты населения по Хлевенскому району, учащиеся средней школы села Конь-Колодезь и Специальной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья села Дмитряшевка, а также прихожане и воспитанники воскресной школы Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь. Сопровождала группу помощник благочинного Хлевенского церковного округа по миссионерскому служению матушка Инна Силантьева.

В городе Курске – на родине преподобного Серафима Саровского –  паломники посетили Воскресенско-Ильинский храм. Члены семьи Мошниных, в том числе и Прохор (будущий святой Серафим) были прихожанами этого храма. Здесь Прохор был крещен.

Затем группа отправилась в Сергиево-Казанский кафедральный собор – памятник церковного зодчества 2-й половины XVIII века, построенный трудами благочестивых родителей преподобного Серафима. С южной ее стороны колокольни собора паломники помолились на месте падения и чудесного спасения отрока Прохора.

В продолжение поездки паломники посетили Знаменский кафедральный собор и один из самых известных монастырей России - Курскую Коренную Рождество-Богородицкую Пустынь в поселке Свобода. Паломники провели в обители целый день, совершая поклонение чудотворному списку иконы Божией Матери «Знамение», участвуя в Богослужениях и в Таинствах Покаяния и Причащения, омываясь в святых источниках.

Кроме того, в ходе путешествия участники поездки увидели исторические памятники Курской земли: побывали у памятника русскому композитору Георгию Васильевичу Свиридову, а также посетили мемориальный комплекс «Курская дуга», посвященный 55-летию победы российских войск в битве на Курской дуге и включающий в себя, помимо других частей, храм в честь великомученика Георгия Победоносца и памятник святому.

 

Матушка Инна Силантьева,
помощник благочинного Хлевенского ЦО
по миссионерскому служению