Группа жителей Хлевенского района посетила Костомаровский Спасский женский монастырь

Опубликовано 29.09.2019 15:09

28 сентября жители Хлевенского района совершили паломническую поездку в Костомаровский Спасский женский монастырь Воронежской митрополии (Россошанская и Острогожская епархия). Поездка была организованна приходом Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь по благословению настоятеля храма, благочинного храмов Хлевенского церковного округа протоиерея Владимира Силантьева.

Паломническую группу составили сотрудники Администрации Хлевенского муниципального района, отдела образования и отдела социальной защиты районной Администрации, работники Хлевенского межпоселенческого Центра культуры и досуга, преподаватели Конь-Колодезского аграрного техникума и Специальной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья села Дмитряшевка, а также воспитанники воскресной школы Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь. 

В одном из древнейших русских монастырей паломники посетили пещерный храм преподобного Серафима Саровского, сохранившиеся кельи монахов-отшельников и столпников, наземный храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» с многочисленными святынями, «Пещеру Покаяния», в которой до революции совершалось Таинство Исповеди, поднялись на гору Голгофу.

В большом пещерном Спасском храме хлевенцы поклонились одной из главных святынь монастыря — Костомаровской иконе Божией Матери, подаренной обители императором Александром I и простреленной богоборцами в XX столетии. На Всенощном бдении паломники молились в приделе Спасского храма, посвященном святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

 

Инна Силантьева,
помощник благочинного храмов Хлевенского ЦО
по миссионерскому служению