Детям рассказали о почитании святого апостола Андрея Первозванного в России

Опубликовано 13.12.2016 09:45

 

13 декабря 2016 года в Покровском храме села Хлевное состоялась встреча учащихся пятого класса с ответственным за религиозное образование Хлевенского благочиния протоиереем Дионисием Ермаковым, посвященная празднику святого апостола Андрея Первозванного.

Священнослужитель рассказал детям о призвании апостола Андрея Спасителем в число Своих учеников, который первым последовал за Христом, почему и стал именоваться Первозванным.

После Сошествия Святого Духа на апостолов, святой Андрей прошел с проповедью Слова Божия Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная, прошел побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до Киевских гор, указав на которые своим ученикам предрек: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей».

Ломтев Николай Петрович. «Апостол Андрей Первозванный водружает крест на горах Киевских»

Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест. Помолившись, он поднялся еще выше по Днепру и дошел до поселений славян, где был основан Новгород.

Вернувшись во Фракию, апостол основал в небольшом селении Византии, будущем царственном граде Константинополе, христианскую Церковь. Ее преемницей стала впоследствии Русская Церковь, епископы которой, как и епископы Византии ведут преемство от апостола Андрея.

На примере жития святого апостола Андрея Первозванного батюшка поговорил с детьми о вере и жизни христианской.

В завершение отец Дионисий поздравил всех с праздником, а именинников с днем Ангела.

Хлевенского благочиния Ермакова Е. Ф.