День православной книги в школе села Конь-Колодезь

Опубликовано 15.03.2019 13:58

13 и 14 марта в МБОУ СОШ села Конь-Колодезь состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Празднование началось 13 марта с выступления в школе коллектива «Воскресение», действующего в филиале Хлевенской школы искусств в селе Конь-Колодезь. Под руководством преподавателя Инны Силантьевой ансамбль исполнил литературно-музыкальную композицию «Яко с нами Бог!». Концерт продолжили воспитанники воскресной школы Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь, которые прочли для собравшихся стихотворения русских поэтов XIX – XX веков на духовные темы.

14 марта в школе состоялся открытый урок по основам православной культуры на тему «Из истории книги», который подготовила и провела учитель ОПК Валентина Анатольевна Алексеева совместно с клириком Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь иереем Алексием Павлюткиным.

Священник поздравил учащихся с Днем православной книги, обратив их внимание на необходимость и важность чтения сочинений духовных авторов. Валентина Анатольевна рассказала ребятам об истории появления православных книг и об их актуальности для современного человека. Затем дети прослушали аудио-версию рассказа православного автора Бориса Ганаго «Прозрение», а затем обсудили его. Также вниманию учащихся была представлена презентация, посвященная жизни и деятельности первопечатника диакона Иоанна Федорова.

В эти же дни учителем Валентиной Алексеевой и настоятелем Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь, благочинным Хлевенского церковного округа протоиереем Владимиром Силантьевым была организована выставка православной литературы «Духовных книг божественная мудрость». Цитатой к выставке послужили слова преподобного старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

На выставке были представлены не только образцы православной литературы, но и художественные книги в которых глубоко рассматриваются духовные вопросы и говорится о Предании Православной Церкви. Учащиеся смогли познакомиться с повестями, стихотворениями и рассказами современных авторов, заставляющими читателей обращаться к своей душе и искать познания Бога.

В презентации выставки также принял участие отец Алексий Павлюткин, который рассказал детям о Библии, Евангелии и подчеркнул, что эти книги - самые мудрые учебники жизни, поскольку в них можно найти ответы на все вопросы, узнать смысл бытия человека и всего мира. Ребята проявили большой интерес к рассказу священника, задав ему много вопросов. В конце встречи они взяли понравившиеся им книги для чтения.

 

Хлевенское благочиние