Заседание клуба «Преображение» посвятили подвигу 40 мучеников Севастийских

Опубликовано 22.03.2018 17:39

22 марта 2018 года в Центре социальной защиты населения по Грязинскому району состоялось заседание клуба «Преображение», приуроченное к одному из самых почитаемых в народе праздников — дню памяти Сорока мучеников Севастийских. Участниками встречи стали участники Великой Отечественной войны и инвалиды – подопечные Центра социальной защиты, а также учащиеся грязинской школы № 2.

В приветственном слове к присутствующим директор ОБУ «ЦСЗН по Грязинскому району» Наталья Васильевна Зелененко отметила, что Православная Церковь всегда объединяла русский народ, давала надежду и утешение в годы испытаний.  

Благочинный Грязинского церковного округа, настоятель Казанского храма г.Грязи протоиерей Георгий Гостилин и настоятель Космо-Дамиановского храма с. Средняя Лукавка Грязинского района иерей Валерий Половинкин совершили молебен святым мученикам.

По завершении молебна отец благочинный обратился к участникам встречи с пастырским словом. Отец Георгий подчеркнул, что день памяти 40 Севастийских мучеников приходится на особый период в жизни Церкви – Великий пост. «Воспоминая самоотверженность мучеников первых времен христианства, мы должны стараться быть строги к себе, храня воздержание в дни Святой Четыредесятницы», – подчеркнул священник.

Затем участница Великой Отечественной войны Анна Фёдоровна Губина рассказала о праздновании народом православных праздников в дни ее молодости, выпавшие на время богоборческой власти в России. Школьники с большим интересом слушали живого свидетеля гонений на Церковь Христову в середине прошлого века.

В завершении заседания участники получили в подарок печенье «жаворонок» – символ стремления человеческой души горе.

По материалам отдела по работе с молодёжью Грязинского ЦО