Величаем тя, святый славный пророче Божий Илие

Опубликовано 02.08.2017 18:44

 

2 августа 2017 года торжественные мероприятия в городе Грязи, посвященные 87-летию Воздушно-десантных войск России, открылись праздничным молебном в честь святого пророка Божия Илии, к которому все чаще обращаются как небесному покровителю православных десантников, усматривая промыслительное совпадение государственного и церковного праздников.

Молебен совершил настоятель Александро-Невского храма города иерей Петр Жуков.

Святой пророк известен своей ревностью в хранении верности истинному Богу, безбоязненно обличая царя Израиля Ахава и его жену Иезавель в идолопоклонстве. По его молитве Господь на три года заключил небеса, чтобы привести к покаянию народ израильский и по его молитве помиловал израильтян, послав долгожданный дождь.

Согласно Священному Преданию, пророк Илия был взят на Небо живым: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо» (4 Цар.2:11). Согласно церковному преданию, пророк Илия станет предтечей Второго Пришествия Христа на землю и будет убит за проповедь Христа: «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного» (Мал.4:5).

Пророка Илию почитали на Руси еще до ее Крещения равноапостольным князем Владимиром. Так, великая княгиня Ольга вскоре после своего крещения выстроила храм во имя святого пророка в своем родном селе Выбуты на псковской земле.

По завершении молебна служащие почтили также память погибших земляков-десантников Игоря Горькаева и Романа Пахомова, возложили цветы к памятнику героям, павшим в локальных войнах.

Праздничные мероприятия по случаю годовщины со дня образования ВДВ России состоялись в городском парке им. И. А. Флёрова, земляка-героя, погибшего в годы Великой Отечественной войны, командира первой отдельной экспериментальной батареи реактивной артиллерии из установок БМ-13 («Катюша»).

Фото сайта Первого Грязинского портала