Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою

Опубликовано 19.12.2016 15:49

 

19 декабря 2016 года, в день памяти Святителя Николая Чудотворца, в Никольском храме города Грязи состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника.

«Святитель Николай жил в конце III ─ начале IV века. Нас отделяет от него почти 1700 лет, и в течение всех этих веков его память бережно сохраняется в Церкви, потому что он прожил удивительную жизнь, стяжав огромную силу духа, и горячей верой своей приблизился к Богу настолько, что Бог сообщил ему особую силу ─ силу совершать чудеса.

… Наша память о святителе Николае настолько живая, что мы обращаемся к нему подчас каждый день, просим его помочь в нашей жизни. И мы получаем от него ответ — наши молитвы сбываются.

… Мы молимся сегодня Святителю и чудотворцу Николаю, чтобы он вразумил нас и помог нам на незыблемом камне правила веры строить жизнь, исполненную кротости, духовной силы, смирения» (Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 2009 г.)

Праздничное богослужение совершили настоятель храма протоиерей Александр Бильчук и клирик храма иерей Ростислав Вальчук.

По завершении Божественной литургии состоялся молебен пред иконой Святителя Николая с крестным ходом вокруг храма.

Радость праздничного общения продолжилась по доброй традиции прихода за совместной трапезой, на которую были приглашены все пришедшие почтить память великого святого.

(Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II).

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРАЗДНИКОМ!!!

Е. Н. Зубарева