В воскресной школе Александро-Невского храма началась подготовка к празднику Пасхи

Опубликовано 18.03.2018 19:04

18 марта 2018 года в воскресной группе Александро-Невского храма города Грязи состоялось интересное творческое занятие. Урок профессионального мастерства по изготовлению декоративных пасхальных яиц провела студентка Липецкого института культуры и искусств ЛГПУ Елена Копылова.

Воспитанники с большим энтузиазмом постигали искусство росписи деревянных пасхальных яиц. За творческой работой ребята узнали, что традиция изготовления пасхальных сувениров уходит своими корнями в первые века христианства.

Искусство росписи яиц очень многогранно. Оно имеет свои особенности не только в разных странах, но даже в разных регионах одного государства. Правила и обычаи росписи, использование рисунков и узоров передаются из поколения в поколение.

Отметив, что в России наиболее известными техниками росписи являются «писанки», «крашанки», «драпанки», «малеванки», «хохлома» и «гжель», Елена представила детям в качестве наглядного пособия пасхальные яйца, расписанные каждым из этих методов.

Затем учащиеся с помощью гостьи и педагогов воскресной школы принялись за реализацию своих творческих идей.

Наблюдая с какой радостью дети включились в работу, настоятель храма иерей Пётр Жуков предложил Елене сделать такие встречи доброй традицией прихода.

По материалам отдела по работе с молодежью Грязинского ЦО