В Троицком храме села Сошки молитвенно почтили память земляка, прославленного в лике святых

Опубликовано 02.08.2017 20:16

 

2 августа 2017 года в Троицком храме села Сошки Грязинского района состоялось торжественное богослужение, посвящено чествованию святого пророка Божия Илии и священномученика Александра Архангельского, уроженца села.

За богослужением вместе с прихожанами молились паломники из г. Бутурлиновка Воронежской области, где в Успенской церкви служил до своего ареста священник Александр Архангельский.

В годы служения в Бутурлиновке отец Александр был возведен в сан протоиерея и назначен благочинным уезда. В 1929 году усилились гонения на Русскую Православную Церковь. 8 апреля 1930 года отец Александр был арестован. Вечером 2 августа обвиняемым, в числе которых был и отец Александр, объявили приговор о высшей мере наказания. В десять часов вечера того же дня архимандрит Алексеевского монастыря Тихон (Кречков), иеромонахи Георгий (Пожаров) и Косма (Вязников), священники Иоанн Стеблин-Каменский, Сергий Гортинский, Феодор Яковлев, Александр Архангельский, Георгий Никитин, миряне Евфимий Гребенщиков и Петр Вязников были расстреляны.

Протоиерей Александр Архангельский Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских. Память его совершается 20 июля (2 августа), в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, 4 (17) сентября в Соборе Воронежских святых, 10 (23) сентября в Соборе Липецких святых.

По окончании Божественной Литургии настоятель Троицкого храма иерей Андрей Болдырев обратился к верующим с проповедью, в которой подчеркнул преемственности подвига святых на примере житий св. пророка Божия Илии и сщмч. Александра Архангельского, отметив необходимость исповедничества православной веры и в наше время.

Затем был совершен водосвятный молебен. Правосланые прошли крестным ходом вокруг Троицкого храма, прославляя пророка Илию, священномученика Александра Архангельского и других особо почитаемых святых.

После богослужения состоялась общая трапеза, за которой гости из Бутурлиновки рассказали сошкинцам о почитании священномученика Александра Архангельского в Борисоглебской епархии.

Житие священномученика Александра Архангельского