В школе села Коробовка прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 24.11.2017 18:36

С 20 по 25 ноября 2017 года в школе села Коробовка Грязинского района прошла Неделя православной культуры на тему «Православие и современная культура».

В рамках Недели состоялись открытые уроки, лекции-презентации, встречи родителей и обучающихся со священником, просмотр и обсуждение тематических фильмов, выставка духовной литературы, творческие конкурсы.

20 ноября состоялось торжественное открытие Недели на общешкольной линейке, на которой присутствовали обучающиеся, учителя, родители. Почетным гостем школы стал настоятель Димитриевского храма села Коробовка протоиерей Олег Дятчин, благословивший начало мероприятий.

В этот день был также проведен конкурс сочинений «Православие в традициях моей семьи» с последующим обсуждением.

21 ноября учитель основ духовно-нравственной культуры народов России Тарасов А. Н. провел занятие с обучающимися 5 – 7 классов на тему «Вызовы современной культуры и роль православия в их преодолении». На уроке было рассказано об угрозах современной культуры, влияющих на духовную деградацию личности, показана принципиальная роль православия в их преодолении.

В ходе встречи с отцом Олегом обучающиеся 4 – 5 классов посмотрели фильм «Монастыри земли русской» и задали священнику интересующие вопросы.

22 ноября Тарасовым А. Н. были даны открытые уроки в 4 и 5 классах на тему «Православие и современная культура», на которых присутствовали педагоги, священник, родители обучающихся.

23 ноября в актовом зале школы была организована встреча отца Олега с учащимися, по завершении которой состоялась встреча священника с родителями.

24 ноября в кабинете истории и школьной библиотеке прошли тематические выставки рисунков «Православие и моя семья» и духовной литературы.

Творческим подведением итогов Недели православной культуры в школе стал урок-презентация «Православие как ценностная доминанта русской культуры», который был проведён совместно учителем Тарасовым А. Н. и протоиереем Олегом Дятчиным. На уроке было рассказано о Православии как духовном фундаменте русской культуры, показано его историческое значение в прошлом и настоящем.

По итогам проведения в образовательном учреждении 6-й ежегодной Недели православной культуры наиболее активные ее участники были отмечены грамотами. Всего в Неделе приняли участие более 120 человек.   

ОРОиК Грязинского благочиния