В ШКОЛЕ № 5 Г. ГРЯЗИ ЗАВЕРШИЛАСЬ НЕДЕЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Опубликовано 23.04.2016 14:15

 

23 апреля 2016 года в МБОУ СОШ № 5 города Грязи завершилась четвертая Неделя православной культуры на тему «Библия и современный человек». Открытие НПК состоялось 16 апреля в актовом зале школы в присутствии учащихся 1-11 классов и педагогического коллектива школы.

В рамках Недели были представлены многочисленные творческие проекты учащихся, выставка стенгазет, мастер-класс по изготовлению пасхальных подарков, выставка рисунков.

Особый интерес учителей и школьников вызвали литературно-музыкальная композиция «Путь к Пасхе», подготовленная учащимися 3-4 классов и конкурс стихотворений «Русь православная», в котором приняли участие все желающие с 1 по 11 класс.

Вниманию педагогов и учащихся была представлена также выставка православной литературы.

Ярким и запоминающимся мероприятием стали уроки на тему «Пасха Христова. Библейская история и духовный смысл», проведенные в 1-7 классах.

Учащиеся 9-11 классов организовали литературно-музыкальную гостиную «Поэзия в духовно-нравственном развитии личности», посвященную библейским и религиозно-нравственным мотивам в творчестве знаменитых поэтов.

Большой интерес школьников всех возрастов вызвал просмотр просветительских фильмов по библейской, церковно-исторической и церковно-краеведческой тематике.

Кульминацией Недели православной культуры стало посещение учащимися 4-х классов великопостного богослужения в Кресто-Воздвиженском храме г. Грязи 21 апреля.

Ярким событием Недели стала подготовленная учениками 4-8 классов ярмарка постных блюд, соединенная с беседой о значении и пользе Великого поста.

Завершилась Неделя православной культуры 23 апреля общим торжественным собранием, на котором были подведены итоги необычного и интересного периода учебного года, награждены наиболее активные участники.

В Неделе приняли участие более 360 учащихся, 31 педагог, многие неравнодушные родители, которые отметили духовную пользу для своих детей проведенных мероприятий.

Важной составляющей Недели православной культуры было ежедневное общение участников Недели с настоятелем Воздвиженского храма г. Грязи протоиереем Вадимом Бирюковым и клириком храма протоиереем Олегом Дятчиным.

ОРОиК Грязинского ЦО