В школах Грязинского района прошли Недели православной культуры на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств»

Опубликовано 05.12.2018 20:17

В конце ноября 2018 года в школах Грязинского района прошли Недели православной культуры на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств». Активное участие в этих мероприятиях приняли участие священнослужители Грязинского церковного округа.

НПК в школе № 1 города Грязи

С 19 по 24 ноября 2018 года Неделя православной культуры состоялась в МБОУ СОШ № 1 города Грязи.

Неделя началась 19 ноября с торжественной линейки под названием «Святая Русь». Для детей прозвучало приветствие завуча школы Горюновой С.В. Благословение и добрые пожелания преподал учащим и учащимся клирик грязинского храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы иерей Сергий Кустов. После приветственных слов отец Сергий в сослужении диакона Казанского храма Сергия Минакова совершил молебен перед началом благого дела, по окончании которого окропил святой водой всех собравшихся.

После молебного пения помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Николай Макеев рассказал ребятам о содержании и основных мероприятиях Недели православной культуры.

После торжественной линейки начались занятия, которые охватили все учебные дни. Уроки на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств» в младших классах провел диакон Сергий Минаков, в средних классах – иерей Сергий Кустов, в старших – помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Николай Макеев.

Основными понятиями, рассмотренными на уроках, стали церковная архитектура, иконопись, богослужебное пение. Также для учащихся было раскрыто понятие отражения темы храмового действа в произведениях русской классической литературы.

В рамках Недели 19 и 22 ноября учащиеся 1 и 3 классов школы посетили Казанский церковь города Грязи, где приняли участие в познавательных экскурсиях по храму и воскресной школе. Экскурсии провели клирик храма иерей Михаил Красильников и помощник благочинного Грязинского ЦО по социальной работе Наталья Ненахова. В ходе этих встреч дети получили наглядную информацию об устройстве храма в целом, иконах и другой церковной утвари, богослужении и богослужебных книгах, клиросном пении. В завершение рассказа отец Михаил совершил в храме молебен, в котором приняли участие все желающие.

После экскурсий и совместной молитвы гости отправились в церковную трапезную, а затем для учащихся 3 класса Наталья Ненахова провела занятие по рукоделию с рассказом о церковных традициях. Все учащиеся получили в благословение от настоятеля храма протоиерея Георгия Гостилина иконки Ангела-хранителя и посмотрели фильм по библейской тематике.

В стенах школы Неделя продолжилась единым уроком по ОПК для учащихся 1-4 классов на тему «История и культура Православия», а также просмотром и обсуждением кинофильмов на темы «Наши православные истоки» и «Православие в родном крае».

В течение недели в школе помимо уроков прошли многочисленные конкурсы и творческие мероприятия среди учащихся всех классов, такие как конкурс сочинений «Что значит православный человек?», конкурс рисунков «Дорога к храму», конкурс настенных газет «Русь Православная», конкурс чтецов «Русь Православная», а также выставка духовной литературы в школьной библиотеке.

Завершилась Неделя православной культуры торжественной линейкой, на которой отличившиеся учащиеся, победители выставок и творческих конкурсов получили награды и услышали слова напутствия и пожелания помощи Божией в трудах и учебе.

Горюнова С.В.,
зам. директора МБОУ СОШ №1 г. Грязи

НПК в школе села Коробовка

С 19 по 24 ноября Неделя православной культуры прошла также в МБОУ ООШ села Коробовка.

Открытие Недели было ознаменовано общешкольной линейкой и молебном, в которых приняли участие все учащиеся и педагоги школы, а также родители некоторых школьников. Молебен совершил настоятель Дмитриевского храма села протолиерей Виктор Марканич.

В ходе линейки преподаватель основ православной культуры Коробова Н.Н. сообщила присутствующим тематику и цели проведения Недели, а также рассказала о запланированных внеклассных мероприятиях. Кроме того, учащиеся 4-5 классов школы раздали всем учащимся, учителям и родителям самостоятельно разработанные календарики с датами больших православных праздников в 2018 году.

В первый день Недели в школе была организована выставка рисунков учащихся 4-5 классов «Православная Россия. В тот же день ученики младших классов школы встретились с отцом Виктором, который рассказал им о главных праздниках Православной Церкви и ответил на вопросы школьников.

Во второй день Недели отец Виктор провел для учащихся 4-7 классов единый классный час на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств». В ходе мероприятия дети посмотрели и обсудили со священником тематические фильмы «Наши православные истоки» и «Монастыри земли русской», вызвавшие у них живой интерес.

В третий день в 4 классе с участием также ребят из 1-3 классов был проведён открытый урок «Музыка в православном храме». Урок провела учитель начальных классов и преподаватель ОПК Коробова Н.Н. совместно с учителем музыки Головизниной Т.С. В тот же день в 5 классе школы было проведено занятие под названием «Мастерская православных игр».

Четвертый день начался для учащихся с просмотра презентации «Внутреннее убранство храма как произведение искусства». В этот же день протоиерей Виктор Марканич провёл встречу с родителями учащихся на тему «Значение Православия в нравственном воспитании в семье». В беседе приняли участие около 20 человек.

В пятый день Недели в школьной библиотеке были размещены выставка детских рисунков и выставка книг по теме «Православие и современная культура», подготовленная библиотекарем Шатуновой Л.В. А учащиеся 7 класса школы в этот день посетили открытый урок изобразительного искусства на тему «Живопись православного храма».

В заключительный день проведения Недели для школьников 5-9 классов был проведен урок – презентация для на тему «Православие, как ценностная доминанта русской культуры», в котором принял участие отец Виктор Марканич.

В целом, в работе Недели православной культуры в школе села Коробовка приняли участие около ста человек.

Коробова Н.Н.,
учитель ОПК МБОУ ООШ с. Коробовка

НПК в школе села Сошки

С 26 по 30 ноября шестая Неделя православной культуры на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств» прошла в МБОУ СОШ с. Сошки Грязинского муниципального района.

В течение всей Недели школу окормлял настоятель Троицкого храма с. Сошки иерей Андрей Болдырев.

В соответствие с планом главными событиями Недели православной культуры были встречи и беседы школьников со священником:

для учащихся 3-5 классов открытый урок по ОПК на тему: «Храмовая культура: архитектура, иконопись, книжность, пение – символы духовного преображения человека»;

для учащихся 5-7 классов беседа: «Христианские заповеди об отношении к ближнему и их выражение христианской культуре и богослужении»;

для старшеклассников 8-11 классов классный час на тему: «Иконы как земное выражение духовного мира – шедевры древнерусской иконописной культуры».

Другие мероприятия Недели православной культуры носили творческий характер:

урок-путешествие для начальных классов «По святым местам Липецкой области»;

выставка рисунков на тему: «Мир духовный и мир земной»;

выставка православной литературы «Церковная культура и искусство России».

Иерей Андрей Болдырев тепло напутствовал учащих и учащихся школы на труды по постижению знаний. 

ОРОиК Грязинского ЦО

НПК в школе села Петровка

По доброй традиции с 26 по 30 ноября 2018 года в школе села Петровка в седьмой раз прошла Неделя православной культуры.

Открылась Неделя православной культуры Единым мультимедийным уроком для 1-9 классов. Провела этот урок преподаватель курса «Основы религиозных культур и светской этики» Косых Наталья Борисовна. Тема урока звучала так «Это ты моя Русь державная. Моя Родина – православная!»

Как любое доброе дело начали с молебна. Совершил его настоятель Космо-Дамиановского храма с. Средняя Лукавка иерей Валерий Половинкин. Члены кружка «Лучики православия» 1-3 класс через стихи выразили всю любовь к Богу и рассказали о том, какими мы должны с вами быть и как должны вести себя, какие добрые дела должны совершать. Затем используя красочную презентацию Наталья Борисовна рассказала детям о России православной. В завершении урока был показан видеоклип «О доброте». Человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать людям добро, потому что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближних. Нестандартная форма проведения, тщательный отбор материала, глубина рассмотрения темы с учетом возрастных особенностей обучающихся, музыкальное и художественное оформление, мультимедийная поддержка сделали данное мероприятие ярким и познавательным, обеспечили целенаправленное содействие становлению духовно-нравственной сферы ребенка, являющейся основой базовой культуры личности.

Также в этот день для учащихся 5-7 классов учителем немецкого языка Шипиловой Н.П. было проведено внеклассное мероприятие на тему «Православный храм». Учитель в доступной форме познакомил детей с православным храмом, его устройством, храмовым искусством, иконописью, символикой, внутренним и внешним убранством.

Во второй день недели для учащихся 6 класса учителем ИЗО и МХК Суворовой Т.Н. был проведён урок ИЗО «Мы рисуем православный храм». В начале урока была проведена интересная беседа о Соборах Московского Кремля. Для закрепления полученных знаний дети поработали со схемами, которые заполнили, работая в парах. Затем на чертеже учитель показал и назвал основные части храма. В практической части урока дети по желанию выбрали разные виды деятельности и попытались изобразить Православный храм. Одна группа вырезала храм и выполняла аппликацию, другая группа рисовали храм акварелью, третья группа ребят выполняли рисунок в графике. В конце урока была оформлена выставка работ. Музыкальное и художественное оформление, мультимедийная поддержка сделали данное мероприятие ярким.

Так же в этот день учащиеся начальной школы совершили заочную экскурсию по святым местам Липецкой области «Храмы Липецкой области». Была показана презентация, в которой дети познакомились с храмами Липецкой области, с момента их создания до настоящего времени. Учитель ОРКиСЭ Косых Н.Б рассказала ребятам о празднике Соборе Липецких Святых (23 сентября) и они познакомились со Святыми Земли Липецкой.

Третий день недели был также насыщен интересными мероприятиями. Внеклассное мероприятие на тему «Житие свт. Митрофана Воронежского. Чудеса свт. Митрофана» Учитель Клевцова Л.Б. познакомила детей с важными сведениями о святом земли воронежской – святителе Митрофане и чудесах, связанных с его жизнью и прославлением.

Так же в этот день для учащихся 6 класса учителем истории и обществознания Подвиженко Н.Т. был проведен Урок истории на тему: «Книгопечатание на Руси». Учащиеся вместе с учителем обобщили и повторили знания о возникновении книгопечатания в мире и в России, расширили знания об истории возникновения книги, изобретение И. Гутенберга. Была показана особая роль Ивана Федорова в создании первой книги «Апостол» на старославянском языке.

В течение недели была организована выставка рисунков и творческих работ на тему «Красота Божьего мира». Все учащиеся приняли активное участие. Рисунки получились замечательные.

Учитель начальных классов Казакова С.А. организовала Творческая мастерская «И будет вечно жить Россия под звон колоколов». В начале занятия познакомила учащихся с историей появления колоколов на храмах, дети услышали интересные легенды. Узнали о создании самого большого колокола в России – Царь-колокола, послушали разные виды колокольных перезвонов. В конце занятия учащиеся под руководством учителя изготовили бумажные колокола.

В четвёртый день Учитель Пешкова Л.В. провела с обучающимися 1-4 классов внеклассное занятие: «Храм – дом Божий» Дети познакомились с устройством православного храма и поговорили о правилах поведения в храме.

Для учеников 7 класса прошёл Час общения «Монастырская трапеза». Учитель биологии и химии Еникеева О.А. рассказала о том каким должно быть правильное отношение к еде и как нужно принимать пищу? В монастырях монахи, когда готовят пищу, всегда молятся. Недаром паломники говорят о том, как вкусна монастырская трапеза. Казалось бы, чего там вкусного – щи да каша? А все потому, что во время приготовления пищи идет молитва и Господь благословляет этот труд.

В пятый день недели в 5 классе прошло внеклассное занятие «Как строили храмы на Руси». Учитель русского языка и литературы Кузнецова Н.В. целью данного занятия ставила расширить знания учащихся о православных храмах на Руси, познакомить с особенностями их строительства, неповторимым обликом русской храмовой архитектуры. Расширяла кругозор детей за счет сообщения интересных фактов, воспитывала любовь и уважение к русской культуре.

Итогом Недели православной культуры в школе стала торжественная линейка. На ней были подведены итоги конкурсов. Дети, активно принявшие участие в конкурсах, были награждены грамотами. Учащиеся 4 и 5 классов, принявшие участие в олимпиаде по Светской этике также получили дипломы победителей.

Неделя Православия не оставила никого равнодушным. Ребята обогатились новыми знаниями, приобщились к духовным ценностям, больше узнали о культуре нашего народа. 

Преподаватель ОРКСЭ ИБОУ ООШ с. Петровка,
Косых Н.Б.