В Грязинском Церковном Округе состоялось открытие года, приуроченного 1000-летию русского присутствия на Афоне

Опубликовано 07.01.2016 09:40

3 января, в первое воскресенье нового 2016 года, в храмах Грязинского благочиния настоятели Приходов после окончания Божественной Литургии отметили особое значение юбилейных торжеств по случаю 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

Прихожане узнали о неразрывной связи Поместных Православных Церквей. С особой радостью верующие вспоминали о святынях, привезенных в декабре 2015 года из монастыря Хиландар Святой Горы Афон, которые в течение нескольких дней находились в Казанском храме города Грязи.

После Богослужения в воскресных школах для взрослых Казанского и Никольского храмов города Грязи состоялись занятия, посвященные юбилейной дате. На учебных занятиях особое место было уделено таким святым, как преподобные Антоний Печерский, Максим Грек, Паисий Величковский и Силуан Афонский.

В завершении праздничных мероприятий все желающие получили информационные листы, в которых содержится текст выступления митрополита Калужского и Боровского Климента на конференции «Русский Афон как фактор духовного просвещения России».

Красильников М.В.