В Грязинском благочинии состоялось заседание клуба «Преображение», посвященное празднику 9 мая

Опубликовано 14.05.2016 15:14

 

14 мая 2016 года, в рамках празднования Дня Победы, социальный работник прихода Казанского храма г. Грязи Наталья Ненахова организовала праздничное заседание клуба «Преображение», которое было проведено совместно с руководством отдела социальной защиты населения администрации Грязинского муниципального района и учащимися 7 класса МОУ СОШ №10.

Гостями торжественного мероприятия стали участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, среди которых Александр Матвеевич Сокольский, прошедший войну от начала и до победного конца. В этом году с Божьей помощью Александр Матвеевич будет отмечать свой 100-летний юбилей. Несмотря на преклонный возраст, он очень интересно рассказал присутствующим о тех страшных днях, которые выпали на долю нашего народа, и о том, как он встретил долгожданную Победу в мае 1945 года.

Участие детей в заседании клуба началось с посещения храма, где их радушно встретил благочинный Грязинского церковного округа, настоятель протоиерей Георгий Гостилин. Социальный работник Наталья Ненахова помогла школьникам написать записки о здравии, попутно напомнив ребятам об азах церковного этикета.

Помощник благочинного по образованию Николай Макеев рассказал учащимся об устройстве, символике и святынях храма.

Иерей Сергий Кустов причастил гостей, готовившихся в этот день к принятию Святых Христовых Таин.

Затем были совершены молебен о здравии и лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В завершение гостям на молитвенную память были подарены иконочки.

Отец Сергий пояснил присутствующим, как следует правильно обращаться с иконой, не использовать ее, например, в качестве закладки в книгу, а благоговейно относиться к святому образу, молясь Божией Матери, или святому угоднику, изображенному на иконе.

Еще раз поздравив гостей с праздником Светлой Пасхи и Днем Победы, батюшка пожелал всем здоровья, любви и терпения к своим ближним.

По сложившейся традиции заседание клуба продолжилось в трапезной храма за праздничным обедом.

Для учащихся школы было большой честью присутствовать за одним столом с ветеранами. Они еще раз смогли лично убедиться, каким хорошим, скромным труженикам мы обязаны сегодняшней мирной жизнью.

социальный работник прихода Казанского храма