В Грязинском благочинии прошли торжества в честь Дня славянской письменности и культуры

Опубликовано 24.05.2017 15:36

 

24 мая 2017 года, в день отдания праздника Пасхи, память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в городе Грязи прошли торжества в честь Дня славянской письменности и культуры.

Праздник начался соборным богослужением в Казанском храме города. Божественную литургию совершил благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин в сослужении священнослужителей благочиния.

Проповедь после запричастного стиха произнес настоятель Покровского храма с. Верхний Телелюй игумен Власий (Машков), подчеркнув, что святые равноапостольные солунские братья-просветители своей жизнью исполнили слова Спасителя, о которых напоминает верующим Евангельское чтение праздника: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного...» (Мф 5:14-16).

По окончании Божественной литургии был совершен праздничный молебен и пасхальный крестный ход с возглашением многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, который празднует в этот день свое тезоименитство, и всем православным христианам.

В пастырском слове к присутствующим протоиерей Георгий Гостилин подчеркнул непреходящее значение подвигов веры равноапостольных учителей славянских народов, как для прошлого, так для настоящего и будущего.

По окончании богослужения праздничные торжества продолжились в городе Грязи большой концертной и культурной программой с выступлением творческих коллективов района, выставками книг, прикладного искусства и фотографий, уроками рукоделия, музейными экскурсиями и другими интересными мероприятиями.

Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл навсегда останутся в благодарной памяти славянских народов, устами Церкви, прославляющих их подвиг: «Величаем вас, святии равноапостольнии Кирилле и Мефодие, вся Словенския страны ученьми своими просветившыя и ко Христу приведшыя», «Кирилле и Мефодие богомудрии, Владыку всех молите, вся языки Словенския утвердите в православии и единомыслии, умирити мир и спасти души наша».

ОРОиК Грязинского ЦО