В Грязинском благочинии проходят мероприятия, посвященные Дню православной книги

Опубликовано 11.03.2018 15:45

В Грязинском благочинии в течение всего марта проходят мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги. Первыми в их ряду стали конкурсы рисунков и сочинений «Православная книга в моей жизни» среди учащихся воскресных школ благочиния (проходили с 1 февраля по 5 марта).

В школах Грязинского района были открыты выставки православной литературы, которые сопровождались открытыми уроками, творческими мероприятиями, встречами с духовенством и представителями Церкви.

Помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Макеев Н.В. провел цикл занятий по литературе для старшеклассников «Классические произведения русской и мировой литературы: православно-христианский взгляд». Уроки в 11 и 8 классах были посвящены христианскому осмыслению творчества русских писателей.

В школе с. Петровка настоятель Космо-Дамиановского храма с. Средняя Лукавка иерей Валерий Половинкин принял участие в работе общешкольного родительского собрания на тему «Роль православной книги в жизни христианина». По завершении собрания все желающие получили в подарок Святое Евангелие.

Во всех восемнадцати воскресных школах Грязинского благочиния были проведены уроки, творческие вечера и другие мероприятия, на которых раскрывался смысл и значение христианской литературы, Священного Писания и богослужебных текстов.

11 марта Макеев Н.В. рассказал о содержании и значении Псалтири посетителям воскресной школы для взрослых Казанского храма г. Грязи. В этот же день состоялась беседа Николая Владимировича с прихожанами Никольского храма г. Грязи на тему «Священное Писание в жизни православного христианина: ветхозаветные чтения Великого Поста».

Настоятель Успенского храма с. Кузовка иерей Константин Савельев посетил воспитанников детского сада «Росточек» с. Синявка. Клирик Никольского храма г. Грязи иерей Ростислав Вальчук и преподаватель воскресной учебно-воспитательной группы Никольского храма г. Грязи Е.Н. Зубарева посетили воспитанников детского сада №10 «Дубравушка» г. Грязи.

В рамках празднования памятной даты проходила традиционная благотворительная акция «Подари детям книгу».

Мероприятия, посвященные Дню православной книги в Грязинском благочинии продолжатся и в ближайшие две недели. Всего запланировано около сорока мероприятий, раскрывающих духовную глубину и нравственную пользу православной книги.

ОРОиК Грязинского ЦО