В Грязинском благочинии почтили память земляка-героя

Опубликовано 05.03.2016 20:11

В 2000 году 29 февраля 90 российских десантников вступили в неравный бой более чем с двумя тысячами чеченских боевиков на высоте 776 (в Аргунском ущелье). В ожесточенном бою, продолжавшемся трое суток, погибла 6-я рота 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. Из девяноста десантников, принявших бой с превосходящими силами террористов, погибли 84, включая 13 офицеров, до конца исполнивших свой воинский долг, остановив продвижение бандформирования. Потери боевиков составили более 500 человек.

Все погибшие десантники были навечно занесены в списки 104-го гвардейского полка. Указом президента РФ 22 десантникам присвоено звание Героев России (21 посмертно), а 68 награждены Орденом Мужества (63 посмертно). Все они – ребята из 47 республик, краев и областей России и республик ближнего зарубежья. Памяти псковских десантников посвящены фильмы «Честь имею», «Прорыв», «Русская жертва», книги «Рота», «Прорыв», «Шаг в бессмертие», песни. В их честь названы улицы родных городов, в учебных заведениях, где учились герои-десантники, установлены памятные доски.

5 марта в СОШ №9 города Грязи состоялась патриотическая встреча-митинг, посвященная памяти воина шестой роты Псковской дивизии ВДВ Романа Пахомова, бывшего ученика этой школы.

Приглашенный на встречу настоятель Свято - Никольского храма г. Грязи иерей Ростислав Вальчук в своем слове отметил, что во все времена христианской Руси Православная Церковь имела особое попечение о воинстве, исполняющем высший долг социального служения – рискуя своей жизнью защищать от врага свою Родину, свой народ, свои святыни. «И поэтому, - подчеркнул батюшка, - Церковь должна помочь обществу сформировать правильный, высокий взгляд на армейскую службу, как на одно из высших направлений общественного служения. Прошедшие пекло «горячих точек» солдаты и офицеры заслуживают глубочайшего уважения. Не вернувшимся домой – вечная память…»

По завершении митинга в школе был проведен ежегодный спортивно-патриотический турнир имени Романа Пахомова. После соревнования участники и гости встречи посетили Никольский храм г. Грязи, где настоятель протоиерей Александр Бильчук отслужил панихиду по павшим воинам.

иерей Ростислав Вальчук